Пт. Мар 29th, 2024

Романтика на «минималку»Можно, конечно, абстрагироваться от всего, что показывают в новостях или пишут в газетах. Истины нет нигде, все не идеально и сидя дома в уютных тапочках сложно понять, зачем люди стоят на Майдане. Иногда даже, почитав аргументированные статьи о том, что жители Юго-Востока, более толерантны, чем галичане, начинаешь ловить себя на мысли: «А вдруг?». Ведь человек, как существо разумное способно к самокритике и сомнениям. Правда, после минутного забвения включается здравый смысл – люди везде разные, и на Западе, и на Юге, и на Востоке. Везде можно найти отъявленных негодяев и патологически добрых людей. На самом деле, мы слишком большое значении придаем образованию, традициям и воспитанию. Если человек голоден, если у его детей нет будущего, а у него самого крыши над головой — он думает в первую очередь об обеспечении первичных потребностей. Другое дело, как эти потребности будут обеспечиваться. Одни идут в «титушки», другие на Майдан – только романтики ни там, ни там нет.

Звучит кощунственно из уст президента заявление, что именно мечты, романтизм и эмоции людей привели к тому, что они вышли протестовать.

«Этот романтизм в большей части, эмоции и мечты привели к этому протесту. Это было главное», — сказал Янукович в эфире телеканала «Интер».

Янукович считает, что общество просто не было проинформировано должным образом о недостатках соглашения с ассоциацией с ЕС. И он взял на себя ответственность и остановил подписание соглашения «в шаге от социальной и экономической катастрофы».

Если Янукович так действительно думает, то именно Это катастрофа для Украины. В народе говорят: «Сытый голодному не советчик».

Очень хотелось бы, чтобы президент, премьер, министры, депутаты вдруг очутились на месте ивано-франковского учителя, донецкого шахтера или луцкого врача. Нет, лучше ровенского продавца на рынке или фермера с киевской области. Чтобы они попробовали прокормить двух-трех школьников и родителей-пенсионеров на минимальную заработную плату, выучить ребенка не Кембридже, а в колледже, и прожить на 40 квадратах жилищной площади всей этой замечательной семьей.

Не зря первый и самый известный исторический роман Марка Твена был «Принц и нищий». Проблема непонимания нужд народа всегда была присуща королям. Только Янукович не король, он слишком быстро забыл, что такое минимальная заработная плата и как жить в таких условиях.

На Майдан вышли не из-за романтики, на Майдан вышли потому, что Янукович не понимает нужд народа, а понимает только нужды своей «семьи».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x