Пт. Мар 29th, 2024

Международная организация “Репортеры без границ” опубликовали свой ежегодный доклад о свободе в интернете – “Враги интернета”.

Согласно ему, среди стран, враждебно относящихся к распространению информации в сети интернет, остаются такие государства как Китай, Вьетнам, Куба, Северная Корея, Иран, Мьянма, Саудовская Аравия, Сирия, Узбекистан и Туркмения. К этому печальному для свободы слова списку организация добавила Бахрейн и Беларусь – за запрет иностранных СМИ в свое информационное интернет-пространство, блокирование средств связи, а также преследование и арест правозащитников и блоггеров.

Зато из списка удалены Ливия и Венесуэла, которые теперь пополнили список тех стран, который находятся под постоянным мониторингом организации. В этом списке уже не первый раз фигурируют Россия, Франция, Южная Корея, Австралия, Эритрея, Малайзия, Шри-Ланка, Таиланд, Тунис, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, а также “новички” — Индия и Казахстан.
Организация “Репортеры без границ” достаточно влиятельна, чтобы к ее мнению прислушивались руководители государств мира. Попадание в “черные” списки этой организации автоматически приравнивает ту или страну к числу слабых в отношении демократии, что, в свою очередь, сказывается на международном сотрудничестве с ней и возможной экономической поддержки со стороны богатых демократических стран.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x