Вт. Апр 23rd, 2024

Редкий голубой бриллиант продан на женевском аукционе за 11 миллионов долларовВ рамках торгов, организованных аукционным домом «Сотбис» в фешенебельном отеле на берегу Женевского озера, в этом году было реализовано около 600 лотов на общую сумму 81 миллион долларов, передает ЕВРОСМИ.RU.

Сразу несколько лотов принадлежали представителям королевских домов Европы. Среди них были рубиновые серьги с бриллиантами принцессы Лангенбургской, бриллиантовый браслет королевы Испании и редкий голубой бриллиант весом 11 карат.

Пара сережек принцессы Макс Эгон цу Хохенлохе- Лангенбургской с 11-каратными рубинами ушла с молотка за 7 миллионов долларов. Бриллиантовый браслет королевы Испании Виктории Евгении Баттенберг стал финальным лотом осенних торгов драгоценностей. В ювелирном украшении использованы алмазы разной величины и 14 розовых жемчужин Конк. Изначальная стоимость браслета составляла около миллиона долларов, и приобрел его частный коллекционер из Европы, сообщили представители «Сотбис».

Но самым дорогим лотом торгов стал фантазийный голубой бриллиант весом в десять с половиной карат. Грушевидная огранка камня получила от экспертов Геммологического института Америки оценку «бесцветный». Это характеризует камень как лучший в плане симметрии и полировки. Бриллиант сменил владельца за 10,86 миллионов долларов, что превышает его начальную стоимость почти в три раза. По телефону камень приобрел ювелир Лоуренс Графф, основатель британского дома «Графф». Бриллиант, таким образом, установил рекорд стоимости за карат камня насыщенно голубого цвета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x