Пт. Апр 19th, 2024

Развод – выгода для мужчин?Мужчины, в особенности те, у кого есть дети, становятся богаче после развода. А вот женщины, напротив, начинают испытывать значительные финансовые трудности, расставшись с мужем.

Когда отец разводится с матерью своих детей, количество денег, которые он может тратить на себя лично, увеличивается в среднем на 25%, подсчитали ученые из британского Института социальных и экономических исследований. Что касается женщин, после развода они теряют значительную часть средств – 20%, независимо от того, есть у них дети, или нет, продолжая испытывать финансовые затруднения в течение многих лет. У бывших отцов семейства, напротив, доход сразу же начинает увеличиваться.

«Эта разница между доходом мужчин и женщин после развода просто удивительна, однако в такой ситуации в основном виноват не пол, а родительский статус», — объясняют исследователи, проанализировавшие 14 британских и 5 европейских опросов.

Доход женщины страдает после развода в меньшей степени, если она работала, будучи в браке, и продолжает работать, расставшись с мужем. Также, положительное влияние на доход женщины оказывает новый брак, однако это влияние не является значительным. Мужчины продолжают наслаждаться своим выгодным положением, пока не заводят детей с новой партнершей, поддерживая при этом детей от предыдущего брака. В такой ситуации их финансовое положение значительно ухудшается.

По мнению ученых, единственным способом сделать мужчин и женщин равноценными игроками является уравнивание их прав и обязанностей в семье и на рынке труда.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x