Пт. Мар 29th, 2024

Продолжительность жизни украинцев одна из самых низких в миреВ интервью одному из сетевых СМИ, директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова заявила, при отсутствии значительной миграции извне, население страны в ближайшие десятилетия будет неуклонно сокращаться.

Причины такой неутешительной ситуации — низкая рождаемость, высокая доля людей старшего возраста, а главное — очень высокая смертность, значительно превышающая европейские стандарты. При этом динамика этого показателя вызывает серьезную озабоченность – если полвека назад по этому показателю украинцы были среди лидеров, то сейчас страна скатилась на предпоследнее место среди всех стран Европы и Центральной Азии. Элла Либанова привела данные ООН, согласно которым продолжительность жизни граждан Украины ниже среднего показателя по планете. Кроме того, директор Института демографии и социальных исследований спрогнозировала, что доля людей пенсионного возраста будет значительно увеличиваться.

Другие эксперты в этой области исследований предупреждают, что высокая смертность людей трудоспособного возраста и увеличение доли пенсионеров будут существенно влиять на экономическую ситуацию в стране.

Вполне вероятны, как считают эксперты, не только дальнейшее увеличение возраста для выхода на пенсию, но и снижение уровня пенсионного обеспечения, что, в свою очередь, может вызвать социальное напряжение в стране.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x