Чт. Апр 18th, 2024

Украинки боятся заявлять об изнасиловании в милициюБольшинство жертв предпочитают молчать

Большая часть украинок после изнасилования вместо того, чтобы обратиться к правоохранителям, страдают молча, боясь осуждений, передает ТСН.

В частности, директор юридического департамента правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Мариана Евсюкова обращает внимание на такие цифры — согласно исследованию ВОЗ, в правоохранительных органах регистрируются не более 30-40% изнасилований. То есть 7000 заявлений и сообщений являются лишь третьей частью реального количества случаев сексуального насилия.

«Люди, прежде чем обращаться в правоохранительные органы, хорошо подумают, а нужно ли им это и к чему это приведет», — сказала она.

Изнасилование — очень специфическое преступление, объясняет Евсюкова. Чтобы доказать, что именно этот мужчина изнасиловал эту женщину, слов недостаточно. Должна быть та же судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердит наличие специфических травм и биологического материала. «Если женщина хочет что-то доказать, она должна в первую очередь пойти в милицию или непосредственно к судмедэкспертам, сдать все анализы и зафиксировать все», — отмечает Евсюкова.

Еще один аспект — изнасилование касается самой интимной стороны жизни человека. У женщины в Украине нет уверенности в том, что сегодня она обратится в милицию, а завтра об этом не узнает все село или город, где она живет.

Опрос женщин, переживших сексуальное насилие, показывает — незнакомые мужчины их насилуют менее чем в трети случаев. Остальные 70% — это соседи, знакомые, друзья, родственники. И в ситуации, когда изнасилование осуществляют родственники, пойти за помощью в милицию становится еще сложнее.

По данным Государственной судебной администрации Украины, на начало 2012 года в судах находились 263 дела об изнасиловании, за полгода поступило еще 214 таких дел. Были рассмотрены 242 дела, из них в 207 принято приговоры, осуждены 250 человек.

Напомним, в Украине продолжается скандал со страшным изнасилованием 29-летней девушки, над которой надругались милиционеры. За настоящим бунтом в поселке Врадиевка пошли задержания и громкие отставки.

Сельский бунт, который прогремел на всю Украину, произошел после избиения и изнасилования жительницы. Трагедия произошла в ночь на 27 июня. По словам пострадавшей, ее насиловали трое: местный таксист и двое сотрудников местной милиции. Все они арестованы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Тарас Чорный
Тарас Чорный
10 лет назад

Экономический кризис: богатые становятся еще богаче, а бедные еще беднее…ФАКТ!
2 Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников; а при разумном и знающем муже она долговечна.(Притчи 28:2)
Сайт многодетных: lukava-vlada.narod2.ru

toyoter
toyoter
10 лет назад

По программе «TOYOTA AUTOCENTER» формируя свою собственную сеть менеджеров,
Вы получите от $70 000 на собственный автомобиль и до $15 000 за каждого нового
«Менеджера Online». Программа ждёт запуска и будет открыта 20 июля 2013 года.
Уже сейчас Вы можете получить свою сеть менеджеров при открытии программы.
Зарегистрируйтесь на сайте http://toyota-autocenter.com/?mgr=toyoter
в предварительный список и просто расскажите об этой возможности.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x