Пт. Апр 26th, 2024

После Евро-2012 в столице продолжают убивать дворняжекПосле того, как «Евро-2012» завершилось, ситуация с бездомными животными только ухудшилась.

Зоозащитники всего мира «встали на уши» после того, как узнали, что накануне «Евро-2012» в украинских городах, принимающих чемпионат, началась настоящая погоня за бездомными четвероногими. Защитники животных утверждали, что было жестоко убито, отравлено и отстреляно несколько тысяч несчастных псов. Это вызвало волну протестов как в самой Украине, так и за рубежом. Требовали бойкотировать чемпионат из-за нечеловеческого отношения к животным в нашей стране, которое противоречит европейским нормам. С одной стороны, отечественное  законодательство якобы требует гуманного отношения к собакам, с другой – реалии украинской уличной жизни совсем иные…Понимая, что Украина может потерять Евро, чиновники наобещали золотые горы для  четвероногих: и приюты для сотен собак, и запрет на их массовый отстрел, и деньги на стерилизацию. Пока все обещаниями и закончилось.

«После того, как «Евро-2012» завершилось, ситуация с бездомными животными только ухудшилась, — утверждает президент Международного общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская. — Если перед чемпионатом наши чиновники еще заигрывали с защитниками животных, создавалась видимость хоть какой-то работы, то сейчас они даже не  напрягаются. Да и и Европа уже тоже махнула на нас рукой…»

По словам зоозащитника, в госбюджете на 2012 год на строительство приютов для бездомных животных было заложено около 30 миллионов гривен. Но пока ситуация не сдвинулась с  мертвой точки.

«Уже сейчас никто не говорит о приютах для животных. Хотя ко мне еще в прошлом году перед Евро обратился министр окружающей среды Николай Злочевский и сказал, что нужно расширить приют под Киевом, в Пирогово. Пообещал шесть миллионов гривен. Нужно было, чтобы выделили землю. Естественно, местные власти землю нам не дали. И все разговоры на эту тему затихли», — подчеркнула Тарнавская.

Более того, зоозащитница уверяет, что  в столице и сейчас продолжают убивать собак: их травят и расстреливают. Широко распространено это в Днепровском районе, на Лукьяновке и даже в центре города — на улице Льва Толстого.

Коммунальщики уверяют, что «они здесь ни при чем». И отмечают, что когда к ним обращаются люди, покусанные бродячими собаками, они сами просят, чтобы с четвероногими разобрались.

Как решить проблему бездомных животных в Украине, знают в международной благотворительной организации «Четыре лапы». За последние полгода работы ветеринарные врачи этой организации вместе с украинскими коллегами привили и кастрировали более 6 тысяч бродячих животных в больших украинских городах.

«Убить пса в Украине стоит более 120 евро. Кастрировать — менее 20 евро. Поэтому убивать — это не только аморально, но и дорого. Стерилизация помогает успокоить животное и обеспечить постепенное уменьшение популяции в течение нескольких лет», — утверждает лидер команды врачей, доктор Амир Халил.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x