Чт. Апр 25th, 2024

Портит ли человека власть?Европейские ученые отвергают утверждение, что жаждущие власти люди – это себялюбивые эгоисты, безразличные к проблемам и нуждам других людей. Лидеры буквально таки жаждут помогать другим.

Многие люди, желающие стать лидерами и обрести власть, на самом деле стремятся помогать другим. Согласно результатам нового исследования, большинство лидеров вовсе не являются эгоистами. Команда ученых из Европы использовала в своей работе экономические игры, изучая при этом, как ведут себя люди с ярко выраженным стремлением к лидерству. Кроме социально-ориентированного поведения они, как правило, «зарабатывали» меньше денег, чем те, кто предпочитал быть ведомым.

«Наши результаты говорят о том, что лидерство – это способ помогать другим людям, усиливая кооперацию и координацию между ними. Это действительно меняет наше представление о лидерах», – объясняют ученые.

Результаты исследования показывают лидеров в новом, гораздо более выгодном свете. Ученые считают, что лидерство появилось в человеческом обществе в качестве позитивного явления. Однако, предупреждают они, это не означает, что лидеры не злоупотребляют своей властью, как только обнаруживают, что группа людей находится у них в подчинении. «На каждого Магаби есть свой Мандела, и последний гораздо более похож на идеального лидера: честный, вдохновляющий и служащий своему народу», – заключают ученые.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x