Чт. Мар 28th, 2024

Image0289

 

Любопытнейшее действо развернулось с вечера четверга и продлилось в ночь на пятницу, в музее под открытым небом в Пирогово, сообщает сайт ТСН. Украинцы праздновали один из самых популярных в наши дни языческих праздников — Ивана Купала. И хоть традиции этого праздника восходят к дохристианским временам, любопытствующих и желающих хорошо повеселиться, собралось немало.

Оргкомитет мероприятия постарался на славу — выступление фольклорных коллективов собранных со всей Украины, плетение традиционных обрядовых венков, и конечно же прыжки через внушительный костер. Примечательно, что костер в Ивана Купала, надо разжигать от «живого огня» — т.е. добытого с помощью трения дерева о дерево.

Каждый обряд проводимый в купальскую ночь, имеет свое глубокое толкование. Каждый незначительный штрих, даже если это был всего лишь маленький цветок, обретает свой мистический смысл. Ивана Купала, это далеко не просто разгульная ночь, как принято считать. Празднование Иванова дня, это дань памяти наших с вами предков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x