Пт. Мар 29th, 2024

Осторожно: не будите лунатикаСуществует мнение, что если резко разбудить лунатика, то он может испытать настоящий шок и даже получить сердечный приступ. В действительности, это совсем не так и вреда от этого нет никакого. Однако, все-таки лучше его не трогать, пишет novostiua.net.


Все дело в том, человек, страдающий лунатизмом, в результате неожиданного пробуждения может испугаться и поранить себя или того, кто его разбудил. Зачастую, передвижение во сне происходит во время третьей стадии медленного сна – «медленноволнового сна» — во время которого сон является крайне глубоким и проснуться довольно таки непросто, хотя и возможно. Само же пробуждение в такой момент может обернуться к когнитивному нарушению, которое может длиться около получаса.


Специалисты уверенны, что резкое пробуждение в период глубокого сна может закончиться сильным испугом. Человек может даже не понять, где он находится и перейти в возбужденное состояние.


Но даже если с виду все в порядке, следует быть внимательным и уберечь такого человека от беды: очень часто лунатики, пребывая во сне, идут на кухню готовить еду или даже садятся за руль. О последствиях таких действий лучше не думать.


Поэтому специалисты рекомендуют быть крайне тактичными и осторожно отвести лунатика обратно в постель.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x