Чт. Апр 25th, 2024

Оппозиция хочет отменить пенсионную реформуПеред парламентскими выборами практически все оппозиционные политические партии строили свою программу вокруг обещаний отменить пенсионную реформу, а с начала работы Верховной Рады VII созыва оппозиционные фракции стали выдвигать предложения по этому вопросы.

Наиболее кардинальный метод решения проблемы предложили депутаты из фракции «Свобода», которые просто выступают за полную отмену реформы, которая, по их мнению, не дала никакого результата, а дефицит Пенсионного фонда продолжает только расти. Еще одно их предложение состоит в том, чтобы ограничить максимальные пенсионные выплаты. Депутаты от партии «Свобода» считают, что уровень максимальной пенсии не должен превышать пяти минимальных размеров пенсий или 4470 гривен ан сегодняшний день.

«Какая бы высокая зарплата не была у человека, получать высокую пенсию он не сможет — она будет не более 2-3 тыс. грн. Сейчас высокие пенсии можно получить только по специальным законам, например «О статусе народного депутата», «О прокуратуре», — считает один из авторов законопроекта Андрей Мохнык.

Нардеп Мохнык напомнил, что в данный момент в Украине 70% пенсионеров, а это около 12,5 млн людей, получают минимальную пенсию в 894 гривен, а вот спецвыплаты в размере 10-50 тыс гривен с учетом надбавок могут получить около 3 миллионов человек. Поэтому фракция «Свобода» предлагает ограничить все специальные пенсии, что позволит уменьшить дефицит Пенсионного фонда на 25%.

Представители других оппозиционных партий также зарегистрировали свои законопроекты, которые предусматривают в основном снижение пенсионного возраста для женщин, а также уменьшения страхового стажа для всех групп работников. Готовы обсуждать возможные изменения в пенсионном законодательстве и представители Партии регионов.

Но заместитель фракции ПР в парламенте Михаил Чечетов отметил, что о полной отмене реформ речи не может и быть. А вот корректировка закона, по его мнению, может иметь место, если правительство увидит в этом крайнюю необходимость.

«Пенсионная реформа принята, никто не сорвет стоп-кран и не отменит ее. Чтобы что-то делать, нужно иметь ресурс для голосования. А контрольный пакет голосов есть только у нас», — заявил Михаил Чечетов.

Напомним, что ответственным за проведение Пенсионной реформы был прежний вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко. В результате изменения законодательства было решено увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет. Еще одно изменение коснулось нормативного трудового стажа для получения минимальной пенсии. Для женщин эта норма была увеличена с 20 до 25 лет, для мужчин – с 25 до 30 лет, а для инвалидов – с 5 до 15 лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
11 лет назад

В данной статье допущена серьезная ошибка относительно нормы трудового стажа по новому пенсионному законодательству,а именно: трудовой стаж для женщин для получения мин.пенсии увеличен с 20 до 30лет(а у вас-25),для мужчин соответственно с 25 до 35 лет(у вас-30),т.е. увеличение составляет 10лет,а не 5.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x