Чт. Мар 28th, 2024

Необщительные люди – самые надежные!Самые странные и угрюмые из ваших друзей могут оказаться самыми надежными в критичной ситуации…

Асоциальные личности – те, кто чувствует себя неуютно среди людей и избегает заводить серьезные отношения, — быстрее определяют и реагируют на потенциально опасную ситуацию, считают психологи. Именно те черты характера, которые отличают их от других, помогают им оставаться бдительными.

В ходе исследования участники заполняли анкету, позволяющую оценить их стиль отношений с другими людьми. После этого их объединяли в группы по три человека и приглашали сыграть в компьютерную игру в отдельной комнате. Когда испытуемые оставались в комнате одни, компьютер, который на самом деле был замаскированной дымовой машиной, начинал дымить. Самой быстрой реакцией на происходящее отличались команды, в которых участники были наиболее асоциальными. Такие люди обнаруживали опасность и поднимали тревогу на 1 ½ секунды быстрее, чем остальные участники эксперимента.

Психологи так комментируют результаты своего исследования: «Тревожность, которая сама по себе мешает как человеку, так и окружающим его людям, может в некоторых ситуациях быть плюсом, поскольку помогает вовремя идентифицировать опасность и быстро отреагировать на нее».

Источник: zdravoe.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x