Пт. Апр 26th, 2024

Названы самые экологически опасные объекты КиеваВ рамках первого Всеукраинского конкурса цифрового плаката был обнародован антирейтинг самых экологически опасных объектов Киева, передает корреспондент НБН.

Первое место занял завод бытовых отходов «Энергия», второе –полигон твердых отходов №5 (с. Подгорцы, Обуховский район), третье – столичная ТЭЦ №5, принадлежащая «Киевэнерго».
Четвертое место досталось заводу «Радикал», который называют «ртутным Чернобылем», пятое – заводу «Радон» в Голосеевском районе.

Вручение антинаград проводилось в рамках экотрэш-утренника, организованного киевской общественной организацией «Разумное будущее». Известный деятель «Человек-бутылка» и Died Мороз вручили этим номинантам шуточные подарки: щетку для пыли, памперсы, лопату, ершик для туалета, респираторы, а также выслали им по почте антидипломы.

«Сегодня между терминами «охрана окружающей среды» и «самосохранение» можно поставить знак равенства. Мы живем в эпоху тотального потребления, а это означает увеличение производства и соответственно увеличение загрязнения планеты в целом и страны в частности», – сказал художник-активист Г. Фисун.

По его словам, экологическое поведение – это не политический и не экономический вопрос, это вопрос выживания человека как вида в ближайшем будущем.
«Это вопрос выживания наших детей, внуков и правнуков, какую планету мы оставим им в наследство – большую свалку или чистую зеленую пригодную для жизни», – отметил активист.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x