Пт. Апр 26th, 2024

Настоящее счастье приходит после 50Жизнь становится счастливее после 50 лет, считают американские ученые. Это можно связать с тем, что пожилые люди меньше волнуются и реже подвергаются стрессу, чем молодые.

В результате анализа данных опроса 2008 года, в котором приняло участие более 340 000 американцев, исследователи пришли к выводу, что самая счастливая жизнь начинается… после 50 лет. Выводы не изменились, даже когда были учтены такие факторы, как доход, семейное положение, наличие детей в доме и наличие работы. «Возможно, ответственность за это несут социальные и биологические факторы», — предполагает автор работы Артур Стоун (Arthur Stone), психолог из университета Нью-Йорка.

Интересно, что уровень стресса и агрессии к старости постепенно снижется. Уровень грусти немного возрастает с 40 лет до 55, а затем снижается. Что касается удовлетворенности жизнью в целом, примерно к 50 годам она заметно падает, а после 50 лет начинает повышаться. Женщины чаще, чем мужчины, испытывают грусть, волнения и стресс. Однако уровень счастья у женщин мало отличался от того же показателя у мужчин, а их удовлетворенность жизнью даже немного выше, в особенности после 50.

Существует несколько теорий, объясняющих, почему люди становятся счастливее с возрастом. К примеру, люди старшего возраста лучше контролируют свои эмоции, чем молодежь. Другая теория гласит, что у стариков меньше негативных воспоминаний, которые со временем забываются, и от этого они счастливее. Кроме того, пожилых людей меньше волнуют размышления о том, чего они достигли, а чего — нет, и они приобретают способность искренне наслаждаться тем, что имеют.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x