Чт. Мар 28th, 2024

Наполеон Бонапарт: известное неизвестноеИменно Наполеону Бонапарту жители Франции обязаны революцией в системе образования, которая до того времени была под властью религии. По мнению Наполеона, именно образование народа — один из главных вопросов, влияющих на будущее всего государства. Разумное и классическое – вот цель, которую Бонапарт ставил перед системой образования, передает novostiua.net.

Во время его правления установили три ступени образования – начальное, среднее и высшее. Так, в то время во Франции начали функционировать 1200 школ, 46 лицеев, 370 колледжей и 37 академий, в которых был теологические, юридические, языковые, литературные и медицинские факультеты.

По словам самого императора, его слава состоит не в 60 выигранных битвах, а в создании Гражданского кодекса, который еще называют Кодексом Наполеона, принятый в 1804 году. Содержащий 36 законов Кодекс поддерживал равенство граждан свободы труда, совести, а также давал право на развод.

Внес свою лепту Бонапарт и в Америку. Так, именно он продал американцам штат Луизиана. В результате покупки США и превратилось в великое государство.
Также Наполеон является создателем национального флага Италии. В 1805 году он изменил название Цизальпинской республики на Королевство Италия, назвал себя королем этой страны и утвердил итальянский флаг, который после многочисленных событий в 1848 году вновь назвали национальным.

Появление пуговиц на рукавах пиджака также считаю заслугой Бонапарта. Целью таких изменений было отучивание солдат вытирать носы краем одежды, что очень нервировало императора.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x