Чт. Апр 25th, 2024

Scr287

Государственная служба статистики Украины опубликовала свежие данные, как в стране обстоят дела с курением. Эти цифры несколько отличаются от цифр социологов и Минздрава. В целом, курильщиков насчитывается около семи миллионов. При этом за последние несколько лет зафиксировано незначительное снижение доли курящего населения.

В Госстате сообщили, что около двадцати процентов граждан Украины увлечены вредной привычкой. Причём многие не расстаются с сигаретой, которую впервые взяли в рот в двенадцать лет. Другими словами, активно украинцы начинают курить с пятого-шестого класса. И не расстаются с «дымной болезнью» вплоть до совершеннолетия.

Примечательно, что почти сорок процентов среди опрошенных признались, что курят уже более двадцати лет. Взрослые мужчины более подвержены курению: сорок три процента среди них балуются сигаретами. Снижение курящих зафиксировано среди представителей нетрудоспособного возраста.

В возрасте 19-58 лет курят около семи процентов женского населения. Подростки «дымят» меньше, во вредной привычке признались шесть процентов старшеклассников и два процента старшеклассниц.

Как отмечают эксперты, за последние несколько лет количество курильщиков уменьшилось. Повлияло постоянное повышение акциза и снижение покупательной способности населения Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x