Чт. Мар 28th, 2024

Лучшее место для рождения - Швейцария, худшее - УкраинаШвейцария является наилучшим местом для рождения, за результатами индекса «наилучшее место для рождения в 2013 году», рассчитанного компанией Economist Intelligence Unit.  Новое исследование показывает, что дети, родившиеся в Гонконге, Ирландии и даже в Канаде имеют лучшие возможности, нежели в США.

EIU, дочерняя компания The Economist, попыталась оценить, насколько хорошо страны могут предоставить наилучшие возможности для здоровой, безопасной и благополучной жизни в ближайшие годы.

В соответствии с анализом люди, рожденные в Швейцарии, как правило, самые счастливые и имеют лучшее качество жизни, если судить с точки зрения богатства, здоровья и доверия к государственным институтам.

Скандинавские страны Норвегия, Швеция и Дания также входят в пятерку лучших по индексу «наилучшее место для рождения в 2013 году».

США занимали первое место из 50 стран в 1988 году, но с тех пор, хотя и пребывают в верхней части рейтинга, но не достигают первого места.

Индекс связывает результаты обследований субъективной удовлетворенности жизнью — как сами люди определяют уровень проживания в стране, — и объективной детерминанты качества жизни в разных странах.

Одним из наиболее важных факторов в настоящее время – это финансовый уровень или, говоря иными словами – богатство населения. Но при этом учитываются и другие факторы – уровень преступности, доверие к общественным институтам и здоровье семейной жизни. В целом, индекс учитывает 11 показателей. Они состоят из стабильных факторов, таких, как географическое размещение, климат, и других — которые медленно изменяются с течением времени, такие как демография, социальные и культурные особенности,  состояние мировой экономики.

Индекс также учитывает доход на душу населения в 2030 году, году в котором дети, рожденные в 2013 году, достигнут совершеннолетия.

В топ-10 стран вошли малые страны Австралия и Новая Зеландия и Нидерланды. Половина из 10 крупнейших европейских стран, но только Нидерланды одна из стран, входящих в зону евро.

Охваченный кризисом юг Европы, включая Грецию, Португалию и Испанию, отстает, несмотря на преимущество благоприятного климата.

Интересно, что крупнейшие европейские страны — Германия, Франция и Великобритания — не достигли очень высоких результатов.

Кения и Нигерия имеют незавидное звание быть худшими странами для ребенка, родившегося в 2013 году.

Несмотря на экономический динамизм, ни одна из стран — Бразилия, Россия, Индия и Китай – не получили впечатляющей оценки. Бразилия занимает 37 место, Китай вышел на 49-е, Индия- 66-е и Россия- 72 место из 80 стран, перечисленных в индексе.

Как ни прискорбно осознавать, Украина, имеющая благоприятный климат, высокий интеллектуальный потенциал, страна, находящаяся в европейской зоне занимает 78 место в рейтинге «наилучшее место для рождения в 2013 году». Это ли ни сигнал задуматься как государству, так и рядовому жителю о том,  в какой стране мы рождаем своих детей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x