Пт. Мар 29th, 2024

Кто приучает подростков к алкоголю?Если подросток встречается с кем-нибудь, чьи друзья любят выпить, это повышает вероятность того, что сам тинейджер станет пить наравне с ними…

Привычки лучших друзей романтического друга или подруги подростка могут оказывать более серьезное влияние на его отношение к алкоголю, чем привычки его собственных друзей или предмета его любви.

Ученые из США проанализировали данные о 449 парах подростков с целью выяснить, кто влияет на их отношение к выпивке. «Если подросток встречается с кем-нибудь, чьи друзья любят выпить, это повышает вероятность того, что сам подросток станет пить наравне с ними, причем их пример оказывается более заразительным, чем пример собственных друзей или романтического партнера», — объясняют авторы исследования из университета Пенсильвании. Эти выводы относятся как к частоте употребления алкоголя, так и к его количеству.

К примеру, ученые пришли к выводу, что тинэйджеры, у подруги или дуга которых есть сильно пьющие друзья, в два раза чаще перенимают их поведение, чем подростки, бойфренд или герлфренд которых отличаются пристрастием к алкоголю. Исследователи объясняют этот феномен тем, что молодые люди, стремясь укрепить отношения с любимой девушкой или парнем, пытаются подражать их друзьям. При этом влияние друзей возлюбленного или возлюбленной не всегда негативно. Пьющие подростки, попав в компанию непьющих друзей своей второй половинки, с большей долей вероятности откажутся от своих вредных привычек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x