Вт. Апр 23rd, 2024

Никаких причин для конфликта в Крыму нет, убежден профессор экономики и социологии Юрий Саенко. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

«Никаких социально-экономических причин для политического конфликта в Крыму нет, — отмечает специалист. — Все дело в том, что крымчане обманутые двумя факторами — российской пропагандой и историей. Они смотрят только российское телевидение и слышали, как премьер России Дмитрий Медведев заявил, что в Украине власть захватили экстремисты с автоматами. С другой стороны, наши недавние социологические исследования показали, что там вся память погружена в советские времена. Преобладает мнение, что тогда все было хорошо. И почти никто не хочет вспоминать о ГУЛаги, голодоморы и т.д.».

По мнению социолога, жители Крыма не знают ресурсную базу автономии.

«Ведь 85-90 процентов воды идет на полуостров по каналу из Днепра, — говорит эксперт. — Так же с Украиной идет 80 процентов продуктов, особенно летом. Чем они будут кормить миллионы отдыхающих? Электроэнергию крымчане тоже получают из Украины. Там должны построить АЭС, но они были против. С точки зрения экономики Крым — это пустыня. Без Украины он не проживет. Люди зазомбированные Россией и историей».

Конфликт в автономии нужен не простым людям, а отдельным политикам, чиновникам, криминалитету, замечает социолог.

«К тому же сепаратистские настроения подогревает Россия, — уверен специалист. — Да и Верховная Рада вовремя отменила языковой закон. Надо было сначала подготовить новый. А потом принимать решение. С Крымом никто не работает в плане изменения общественного сознания. Ее необходимо цивилизовать. Людям надо объяснять, что такое нацизм и фашизм, российских шовинизм, кто такой Степан Бандера и т.п. Ни при одном президенте эту проблему не поднимали».

«Ситуация крайне тяжелая, и сложно предложить какой-то выход. Единственная опора Украины там — крымские татары. А главное — надо как-то успокоить Россию. Но Европа боится Путина. Во-первых, у него ядерное оружие, а это не шутки. Во-вторых, у него чешутся руки всех «мочить в сортирах». В-третьих, он — самый богатый человек России. И он, и российские олигархи держат деньги в западных банках. Они работают на экономику этих стран. Поэтому замораживать эти счета невыгодно. К тому же и Европа, и Америка нерешительны, все выражают «обеспокоенность» вместо того, чтобы на путинские страшилки ответить конкретными угрозами», — отмечает Юрий Саенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Валентин
Валентин
10 лет назад

Юрий Саенко известный представитель масонов и русофобов Украины. Давай, до свиданья!

Юр
Юр
10 лет назад

Ну, не придурок?! Это хохлы нас зомбируют уже более 20 лет! Тошнит уже!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x