Ср. Апр 24th, 2024

Крупнейший магазин бытовой техники обманывает украинцев – ГоспотребинспекцияСоюз потребителей Украины обратился в Госпотребинспекцию с просьбой осуществить проверку магазинов торговой сети Эльдорадо на предмет обнаружения мошеннической схемы, связанной с реализацией потребителям подарочных карт, сообщает УНН со ссылкой на Союз потребителей Украины.

Как отмечается в обращении, реализованные карты, по сути являются финансовым инструментом, который в банковских кругах называется дебетовой картой, а сама услуга носит характер финансовых услуг и обычно требует получения специальной лицензии, которой у сети Эльдорадо (ООО «Диеса») нет.

Кроме того, как заявлено в документе, владелец карты зачастую не может полноправно распоряжаться всей суммой, находящейся на счете. Так как «уплаченные за карту деньги сразу же теряют свою покупательную способность, то есть 500 гривен в наличном виде не будут у ООО «Диеса» тождественными пятистам гривнам на карте, поскольку не допускается их использование для приобретения акционных товаров или каких-либо других преференций, доступных для покупателя с наличными», — говорится в обращении.

В обращении также акцентируется внимание на том, что карты продаются «партнерам» сети «Эльдорадо» с большими скидками, которые, в свою очередь, могут перепродать ее конечному покупателю по стоимости номинала. «При таких условиях, потребитель становится заложником стремления руководства компании Эльдорадо к наживе», — сказано в обращении.

Как утверждает Олег Цильвик, Заместитель Председателя правления Союза потребителей Украины, важной составляющей в этой схеме является отсутствие достаточной информации о подарочных картах как на самих картах, так и в других доступных потребителю источниках. Так, согласно его заявлению, на карте не указан ни номинал, ни срок действия, который на самом деле ограничен, а карта прекращает свое действие через определенный период.

Учитывая все это, Союз потребителей Украины потребовал проверить факт реализации в магазинах сети Эльдорадо подарочных карт, которые служат, по их мнению, механизмом обмана потребителя, так как реализуются без необходимой достоверной и своевременной информации о продукте. А также проверить соблюдение требований законодательства о защите прав потребителей, проверить наличие в продаже в сети Эльдорадо продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов по маркировке, в том числе без необходимой доступной и своевременной информации о продукции. И проверить на предмет распространения продукции без Национального знака соответствия, и продукции, к которой не должным образом применен Национальный знак соответствия.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Никон
Никон
10 лет назад

Давно не хожу в «Эльдорадо», обманывают постоянно, всех покупателей считают полными лохами и козлами, которым можно всучить всякий хлам.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x