Чт. Апр 25th, 2024

Киевские старшеклассники будут изучать теплоснабжение и теплосбережениеДля учащихся 6-8 классов киевских школ внедрят факультатив, на котором специалисты будут обучать детей как лучше сохранять тепло. О пилотном проекте по внедрению урока «О теплоснабжении и теплосбережении для будущего потребителя» рассказал начальник Главного управления энергетики, энергосбережения и энергоэффективности Вячеслав Леший.

«Цель проекта – воспитать ответственного и сознательного будущего потребителя. В результате обучения слушатели факультатива самостоятельно проведут несложные энергоаудиты школ. Результат проекта – определить школу-победительницу и внедрить в ней проектные предложения учеников», – отметил он.
По словам чиновника, в течение 2011 года к оперативному мониторингу энергопотребления было подключено около 400 учебных заведений. Эти учреждения систематически предоставляют информацию относительно потребления тепловой электроэнергии, холодной и горячей воды.
«Система оперативного мониторинга обеспечивает эффективность использования энергоресурсов путем оперативного анализа и контроля и создает основу для внедрения пилотных энергосберегающих проектов в бюджетной сфере города. Так, экономия бюджетных средств во время зимних каникул 2011-2012 года составила около 1,3 млн грн, в течение весенних – 4,3 млн грн», – сообщил он.
Также г-н Леший отметил необходимость проведения энергетической сертификации каждого заведения, что позволит определить обоснованные лимиты потребления энергетических ресурсов для каждого учреждения с учетом соблюдения нормируемых показателей внутреннего микроклимата в помещениях.
По его словам, пообъектное лимитирование станет фундаментом для внедрения системы мотивации и стимулирования эффективного энергопотребления.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x