Сб. Апр 20th, 2024

Киев - самая грязная столица ЕвропыВ рейтинге авторитетного в научных кругах британского исследовательского центра Economist Intelligence Unit среди 30 европейских столиц, которых оценивали по уровню энергопотребления, качеству воды, воздуха, транспорта, качеству уничтожения отходов, Копенгаген занял первое место, обогнав Стокгольм, Осло и Вену.

Как пишет «Корреспондент», Киеву в этом зеленом хит-параде досталась последняя строка, хотя еще 20 лет назад город слыл одним из самых чистых на континенте, а из бывших постсоветских столиц лучшие результаты показал Вильнюс, расположившийся на 13-й строчке.
Специалисты считают причиной бедственного состояния экологии Киева и, как следствие, его низкого места в европейском рейтинге целый ряд проблем. А главными среди них, особенно негативно влияющими на жизнь горожан, называют две: высокий уровень выхлопных газов (результат перегруженности города автомобилями, которые заправляются некачественным бензином) и крайне некачественную водопроводную воду.
Кроме того, загрязняет воздух столицы производство, в отличие от большинства европейских городов, устаревшее и находящееся в городской черте. При этом, около 80% столичного мусора гниет на свалках, в то время как в Европе большая часть отходов повторно перерабатывается и утилизируется.
Стремительному загрязнению воздуха способствует и сокращение зеленых насаждений. Если в советские времена зеленая часть Киева была самой большой в Европе — порядка 30 кв. м на человека, то сейчас этот показатель составляет всего 16 кв. м. Об этом сообщает Корреспондент.net.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x