Чт. Апр 25th, 2024

Киев после Черновецкого Леонид Черновецкий, скандально известный мэр украинской столицы, наконец сложил свои полномочия.

Прошение о собственной отставке с поста столичного главы Черновецкий написал еще 1 июня (за два дня до истечения официального срока полномочий – прим. авт.), но в Киевсовете его отставку рассмотрели только в этот четверг, 12 июля. Из 112 присутствующих на пленарном заседании депутатов «за» увольнение мэра проголосовало 110 человек.

«Обозреватель» пообщался с экспертами о дате предстоящих выборов и кандидатах на замещение поста главы Киева.

Герега получила полномочия Черновецкого

Согласно действующему законодательству, в течение 14 дней после увольнения столичного мэра обязанности городского главы будет исполнять нынешний секретарь Киевсовета Галина Герега. До 26 июля ей необходимо будет подготовить и подать прошение в Верховную Раду для дальнейшего назначения точной даты выборов городского главы.

Чтобы ускорить процесс назначения «выборной даты», Герега решила не ждать истечения установленного строка – она пообещала подать заявление в Раду в течение ближайших дней. «Мы не будем ждать две недели, возьмем пару дней и направим обращение», — подчеркнула секретарь Киевсовета.

И пока это обращение не будет рассмотрено в Верховной Раде, точная дата выборов столичного мэра остается неизвестной.

Будут двойные выборы?

Политические аналитики сыпали прогнозами касательно назначения даты выборов нового городского главы задолго до того, как Киевсовет поддержал прошение Черновецкого об отставке.

Так, в мае политолог Вадим Карасев говорил «Обозревателю», что выборы киевского мэра, на его взгляд, совпадут с выборами в Киевсовет. «Ситуация с отсрочкой Черновецкого свидетельствует о том, что выборы мэра могут состояться летом 2012 года. И я не исключаю, что одновременно с выборами мэра пройдут и выборы Киевсовета», — отметил Карасев.

Мнение политолога относительно одновременности проведения выборов мэра и городских депутатов, кстати, поддерживают и после того, как Черновецкий все-таки перестал юридически возглавлять столицу. Сразу после принятия решения Киевсовета об отставке мэра мы обратились за прогнозом даты выборов столичного главы к политтехнологу Тарасу Березовцу.

«У Попова, пока что, нет денег для участия в выборах. Я могу предположить, что в связи с этим выборы столичного главы состоятся весной 2013 года. Ведь, согласно решению Конституционного суда, следующие выборы в Киевсовет пройдут через 5 лет после последних. И это означает, что они состоятся в мае 2013 года, тогда же Киеву выберут и мэра», — отметил Березовец.

В свою очередь председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил «Обозревателю», что дата выборов столичного главы сдвинулась из-за того, что секретарь Киевсовета Галина Герега не успела обратиться с прошением о назначении даты выборов до конца текущей сессии (сессия ВР закрылась 6 июля, а заседание Киевсовета, где поддержали увольнение Черновецкого, состоялось 12 июля — прим. авт.).

«Выборы мэра Киева состоятся уже после парламентских выборов», — подчеркнул Черненко.

Кстати, по мнению некоторых экспертов, сам факт отложения выборов киевского мэра является нарушением закона, а это может пагубно сказаться на дальнейшей уверенности в системе законодательства Украины.

«Выборы столичного главы уже должны были состояться, а то, что сейчас тянется резина – является нарушением. Получается, что политические цели превышают закон», — заявил «Обозревателю» политический аналитик Александр Палий.

Черновецкого заменят «свои люди»?

Такжеполитологи поделились с «Обозревателем» своим мнением касательно того, кто смог бы занять пост Черновецкого.

Так, политтехнолог Тарас Березовец отметил, что в политтуссовке ходят слухи про планы правящей партии порекомендовать на пост столичного мэра «кого-нибудь из своих».

Что же касается двух самых обсуждаемых ныне претендентов на замещение поста Черновецкого, то, по мнению Березовца, глава КГГА Александр Попов является «блестящим политиком», но он, якобы, «не ужился в Киеве».

«А Виталий Кличко – селебрити, гениальный боксер, и, согласно последним социологическим исследованиям, он опережает по рейтингам Попова. Но Кличко – не политик, он не подходит на кандидатуру мэра», — подчеркнул политтехнолог.

В то же время Вадим Карасев все же не видит конкурентов Попову. «Сейчас никто точно не знает о намерениях Кличко, он не заявляет о своем участии в выборах мэра. Поэтому, на мой взгляд, вероятнее всего, что Александр Попов сможет сменить пост главы КГГА на пост мэра столицы», — отметил политолог.

Как сложится судьба выборов киевского мэра, станет известно лишь после того, как нардепы вернутся с каникул. А обнародование «выборной даты», по закону, должно состояться за 60 дней до дня голосования.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x