Пт. Апр 26th, 2024

Интервью с «Правым сектором» открыло россиянам глаза на цензуру в их СМИСотрудники российского издания «Лента.ру» считают увольнение главного редактора прямым давлением на редакцию, пишет kontrakty.ua.

Об этом сказано в обращении редакции к читателям.

«Сегодня, 12 марта, собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям», – говорится в сообщении.

«К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры – отмечает коллектив «Ленты.ру». – За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать».

Как сообщает издание Slon, подписанты этого обращения уточнили, что это в первую очередь заявление о цензуре, а решение об увольнении каждый работник будет принимать лично. При этом все сотрудники, с которыми удалось пообщаться Slon, написали или собираются увольняться.

Напомним, сегодня уволена со своей должности главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко. Такое решение принял владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут.

Перед этим Роскомнадзор вынес предупреждение «Ленте.ру» за публикацию интервью с одним из лидеров «Правого сектора» Андреем Тарасенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sanina Gorobec
Sanina Gorobec
10 лет назад

цензура в ЗМІ це є гидко.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x