Чт. Мар 28th, 2024

Scr297

Кабинет министров внёс изменения в отечественное законодательство, согласно которому ID-карты можно было обрести только при достижении определённого возраста или при утрате паспорта. Теперь документ нового образца можно получить в любое время независимо от обстоятельств и возрастной категории.

Новые правила обмена вступят в силу с 1 ноября. Чтобы получить ID-карту, достаточно будет обратиться в соответствующие структуры и внести плату за административный взнос в размере 279 грн. В Государственной миграционной службе сообщили, что неизбежной замены документов национальным законодательством пока что не предусмотрено.

Ранее ID-карту выдавали, когда гражданин Украины достигал 25-летнего и 45-летнего возраста во время замены фотографии, утрачивал главный документ или получал паспорт впервые. Теперь документ нового образца можно получить в любое время. Однако эксперты предупреждают, что ID-карта имеет свои явные преимущества и недостатки.

Плюсы заключаются в высоком уровне защиты, долговечности и невозможности сфальсифицировать данные. Минусы присутствуют в малофункциональности, ведь на документе не указываются место прописки или регистрация брака. Для этого существуют отдельные бланки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x