Пт. Апр 26th, 2024

Даже милиция боится "боевиков" Ахметова, - один из участников блокады дирекции шахты "Красный партизан"«Ребята спортивного телосложения», которые ворвались в кабинет директора шахты «Красный партизан» в Свердловске Луганской области и вытеснили оттуда протестующих горняков, приехала из Донецка от компании ДТЭК Рината Ахметова.

Об этом в интервью «Главкому» сказал глава профкома Независимого профсоюза города Свердловска Константин Ильченко, принимавший участие в блокировании кабинета директора шахты.

Он рассказал, что с вечера 10 января на шахту «начали съезжаться подозрительные угрюмые люди спортивного телосложения». «Собралось их порядка сорока человек. Сразу же они заблокировали все входы и выходы на шахте, все этажи. В десять вечера они предприняли первую попытку захватить кабинет и выдворить нас оттуда насильно. Они ворвались в кабинет и началось, скажем так, применение силы. Стычки с перерывами продолжалось до часу ночи. Мы слышали в свой адрес много угроз. Спрашивали их фамилии, имена, но нам объясняли, что это не наше дело. По нашим данным, это приезжали люди из Донецка. И видно было, что даже милиция боится этих ребят ДТЭКа. Потому что милиция там была, но она никак не реагировала», — сообщил Ильченко.

По его словам, в час ночи стало понятно, что все это может трагично закончиться. «С нами на связь вышел представитель МВД области по связям с общественностью. Ему мы сказали, что готовы идти до конца. Но когда поняли, что может случиться непоправимое, связались с губернатором. И губернатор попросил меня снять людей. А в семь утра мы отправились к нему на переговоры», — рассказал Ильченко.

Напомним, 10 января члены Независимого профсоюза захватили кабинет директора шахты «Красный партизан» в Свердловске Луганской области. Так горняки выразили протест против возможного закрытия предприятия. В своем открытом письме концессионеру шахты — компании ДТЭК Рината Ахметова* — они высказали ряд требования. Члены профсоюза отметили, что после того, как в декабре 2011 года угледобывающее предприятие «Свердловантрацит» было передано ДТЭК в концессию, концессионер «вместо улучшения условий труда и модернизации угольных предприятий проводит политику сокращения объемов добычи угля через закрытие шахт «Центросоюз», «Свердлова», «Харьковская». Предполагается также — уменьшение объемов добычи и на шахтах «Красный партизан» и «Должанская-капитальная». Однако продержаться в кабинете горнякам не удалось даже сутки. В ночь с 10 на 11 января к ним ворвались «ребята спортивного телосложения». В результате — протестантам пришлось покинуть помещение.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x