Чт. Апр 25th, 2024

Организации Зеленый крест Швейцарии и американский Институт Блэксмита представили свой рейтинг наиболее экологически загрязненных мест мира. В этом списке украинскому Чернобылю специалисты отвели десятое место.

Наиболее опасными составителями рейтинга признавались те места, где сравнительно большое количество людей подвергается непосредственному воздействию загрязняющих веществ, которые свободно передаются через воздух и пищу. Кроме Чернобыля, в десятку попали города, реки и географические регионы в Аргентине, Бангладеш, Гане, Замбии, Индонезии, Нигерии и России – в частности, города Норильск и Дзержинск Нижегородской области. При этом район, в котором расположена японская АЭС «Фукусима», в десятку самых загрязненных мест планеты не входит.

По данным авторов отчета «Самые загрязненные места мира — 2013», загрязнение окружающей среды сегодня угрожает жизни и здоровью 200 млн. людей на планете, а вред от экологических токсинов человеческому здоровью можно сравнить с самыми опасными эпидемиями, с которыми когда-либо сталкивалось человечество.

Ранее Украинская федерация работодателей охраны здоровья заявляла, что в Украине более 60% жилья экологически небезопасно из-за материалов, которые используются в строительстве, а также бытовой химии и приборов. По информации экологов, внутри жилых и офисных помещений в воздухе бывали случаи выявления формальдегида, фенола и солей тяжелых металлов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
12
12
10 лет назад

ага, конечно, при этом воздух там в разы чище, а в фукусиме вообще жить нельзя, но судя по оценки «експертов» там не так грязно как в чернобыле так что жит можно

1
0
Would love your thoughts, please comment.x