Пт. Апр 26th, 2024

Большинство украинцев против предоставления русскому языку статуса государственного - социологиБольшинство украинцев не поддерживают принятие закона о региональных языках.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в конце июля 2012 года.

34% опрошенных скорее поддерживают принятие закона о региональных языках (Кивалова-Колесниченко — ред.), в том числе 16% — полностью поддерживают.

Вместе, 42% не поддерживают этот закон, в том числе 29% — совсем не поддерживают. Еще для 15% безразлично  принятия этого закона, а 11% — не определились со своим отношением к закону.

59% респондентов, которые считают русский язык родным, поддерживают принятие закона, однако почти 16% — не поддерживают.  Почти 62% респондентов, которые считают украинский язык родным, не поддерживают этот закон, однако 14% — поддерживают.

Несмотря на такие радикально разные позиции по закону, только 9% опрошенных готовы лично выйти на акции в поддержку этого закона, и только 16% — с требованием его отмены.

Вместе, от 70 до 80% опрошенных не готовы участвовать в акциях как в поддержку закона, так и против него.

Если на Западе более 40% опрошенных готовы лично протестовать против этого закона, то на Донбассе только четверть готовы выйти на акции в его поддержку.

Следует отметить, что 41% респондентов поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного. Вместе 51% выступают против этого. Еще 8% — не определились.

Среди крупнейших сторонников двуязычия жители Донбасса (85%), Юга (72%) и Востока (50%). Если на Донбассе и Юге число сторонников двуязычия не изменилось и даже укрепилось, то на Востоке — уменьшилось.

Кроме того, 42% опрошенных поддерживают создание единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают — 49%. Еще 10% — не определились

Опрос проводился с 14 по 27 июля. Всего было опрошено 2 тис.респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность исследования не превышает 2,2%

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ЕКАТЕРИНОСЛАВ
ЕКАТЕРИНОСЛАВ
11 лет назад

Такое соотношение нельзя однозначно называть «большинством». Это опрос с погрешностями. Если провести нормальный РЕФЕРЕНДУМ, я думаю враги русского языка заткнулись бы надолго.

Рост
Рост
11 лет назад

Почему вы боитесь референдума? Проведите его и закройте вопрос!

Oльга
Oльга
11 лет назад

Что такое 2000 респондентов по сравнению со всем дееспособным населением Украины? Разве можно на основании таких ничтожных данных делать какие-либо выводы?

Владислав
Владислав
11 лет назад

Да на самом деле большинству людей просто побарабану на камом языке общаться, мне допустим родной — русский, но я нормально общаючь и на украинском

Il
Il
11 лет назад

Только тупой укр, или просто человек с ограниченными умственными способностями (наверное, звучит резко, но на действительность грех обижаться) может добровольно ограничить себя и тем более, целую Украину в изучении русского языка. Катастрофические последствия такого шага нет смысла описывать, что и так понятно.
И, поэтому, не стоит обращать внимание на таких гнилушек, как те, кто называет себя «истинным укром». Украина, вообще от слова УКРАСТЬ. А нам нужно лелеять свои русские корни и прививать гордость за свое русское происхождение. Но все должно подкрепляться благочестивыми делами, а не только разговорами, как это делают укры-патриоты.

5
0
Would love your thoughts, please comment.x