Пт. Мар 29th, 2024

82% украинцев считают себя патриотамиВ августе 2012 года в Украине зафиксирован рекордный рост уровня патриотизма. Так, за последних полгода количество украинцев, которые считают себя патриотами своей страны, возросло с 73 до 82%. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования Социологической группы «Рейтинг».

По сравнению с показателями двухлетней давности, количество опрошенных, которые считают себя патриотами своей страны, возросло с 77 до 82%, а по сравнению с данными полугодичной давности – рост еще больше – с 73 до 82%.
Отметим, что 40% опрошенных однозначно характеризуют себя как патриотов своей страны, еще 42% – скорее да, чем нет. Только 10% опрошенных не считают себя патриотами. Еще 8% – не смогли определиться.
Следует отметить, что наиболее ощутимый рост чувства патриотизма фиксируется на востоке страны, Донбассе, а также на Западе и Севере. На Юге – наоборот фиксируются обратные тенденции.
Социологи акцентируют на том, что рост патриотизма особенно отмечается в регионах, где проходили матчи Евро-2012, соответственно можем предположить, что рост может быть связан в большей степени именно с этим событием.
Украинцы, в первую очередь, считают предметом гордости за свою страну, свой народ, место, где родились и выросли (34%), землю, территорию, на которой живут (29%), национальные песни, праздники, обычаи (27%).
Предметом гордости также считают родную природу (26%), прошлое страны и ее историю (25%), украинское трудолюбие, умение хозяйничать (25%), великих людей своей национальности (24%).
Также вызывают гордость за свою страну душевные качества своего народа (22%), государство, в котором живут (21%), язык своего народа (19%).
Меньше вызывают гордость вера, религия своего народа (12%), победы спортсменов своей страны (12%), литература и искусство (11%), могилы предков, память о них (11%), флаг, герб, гимн (4%). Минимальную гордость вызывает военная мощь государства – только 1%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Георгий
Георгий
11 лет назад

Не считайте нас  за идиётов. Сколько человек вы опрашивали ? Опрашивая 200-300 человек, не крутите проценты на всю Украину и не делайте вам выгодных выводов. 

Александр Бойцов
Александр Бойцов
11 лет назад

А как же с реальным положением дел? Где же эти патриоты, когда надо защищать Украину с оружием в руках и ценой своей жизни?! По таким же подсчетам таких «патриотов» набралось не шибко много, а на службу в армии приходится их отлавливать!

Донецкий
Донецкий
11 лет назад

Патриоты шаровар и сала . Гордиться в Украине больше нечем . А я — патриот Донбасса , но только не Украины . Украина — это чмошное гос. образование , от всех зависимое , перед всеми лебезящее и ходящее на цыпочках , всем во всем уступающее . Было бы СССР , был бы его патриотом , то государство уважали , а об украину вытирают ноги все .

3
0
Would love your thoughts, please comment.x