Чт. Апр 18th, 2024

Современные контактные средства коррекции зрения эффективны при многих заболеваниях: близорукости, дальнозоркости, а также астигматизме. Объективно, линзы удобнее и безопаснее очков, потому во многих европейских странах они гораздо популярнее традиционных средств. В Украине КЛ не менее востребованы, потому каждая интернет-оптика может удивить клиентов огромным разнообразием контактных средств коррекции.

Линзы классифицируют по нескольким критериям:

  • Материал;
  • План замены;
  • Режим ношения;
  • Цвет.

Материал – главный критерий выбора

Именно материал определяет, насколько удобными и безопасными будут ваши линзы. Сегодня в производстве КЛ используют два материала: гидрогель и силикон-гидрогель. Они отличаются по многим параметрам: мягкости, эластичности, кислородопроницаемости и влагосодержании.

Особенности гидрогеля:

  • Содержит более 50 % влаги, потому является очень мягким;
  • Влага выполняет функцию транспортировки кислорода к роговице. Чем выше процент содержания жидкости, тем более «дышащими» будут КЛ;
  • Материал склонен к пересыханию, потому требует дополнительного увлажнения специальными растворами или каплями;
  • Изделия из гидрогеля предназначены исключительно для дневного использования.

Особенности силикон-гидрогеля:

  • Обладает высокими показателями газопроницаемости;
  • Из этого материала производят линзы для продленного, пролонгированного и непрерывного ношения;
  • Не подвержен дегидратации.

Силикон-гидрогель считается наиболее современным и безопасным материалом. А все благодаря высоким показателям кислородопроницаемости, что дает возможность непрерывно использовать линзы на протяжении 3, 7 и даже 30 дней. Кроме того, такие КЛ не склонны к пересыханию, что делает их очень мягкими и комфортными.

План замены

Это период, определяющий «срок годности» линз. Существуют одноразовые средства, линзы частой замены (2-недельные и 30-дневные), средства ежеквартальной, полугодовой и ежегодной замены. Наиболее безопасными считаются однодневные КЛ, ведь они не накапливают микробов и бактерий. Средства, срок службы которых превышает 30 дней, нуждаются в особом уходе, включающем энзимную очистку.

Цвет линз

Существует три типа цветных КЛ: цветные, оттеночные и карнавальные. Первые способны кардинально изменить окрас радужки. Цветные модели отличаются плотной тонировкой и наличием имитации природной радужки. Оттеночные линзы имеют невысокую плотность окраса, потому только усиливают природный цвет глаз. Карнавальные относятся к косметическим средствам. Их используют актеры и музыканты для создания яркого, оригинального образа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x