Вт. Апр 23rd, 2024

При осуществлении предпринимательской деятельности необходимо подготавливать и предоставлять в контролирующие структуры разного рода отчетность о ее результатах. Поэтому роль бухгалтера в успешном развитии любого бизнеса остается очень значимой. Но не каждый руководитель это осознает, вследствие чего регистрация ООО в Украине нередко заканчивается ликвидацией уже в первый год работы.

Как выбрать бухгалтера

Выбирая специалиста, на плечи которого ляжет необходимость вести бухгалтерию, нужно проявить щепетильность, так как от качества его услуг во многом зависит и успешность самого предприятия. Не нужно забывать, что любые неточности в финансовой отчетности или ее несвоевременная подача могут привести к ситуациям, когда контролирующие органы вынуждены будут наказать фирму штрафами или заставят принудительно закрыться.

Принимая специалиста на работу, нужно внимательно проверить документу о полученном образовании, поинтересоваться опытом работы, получить, если это возможно, рекомендации с прошлого места трудовой деятельности. Никогда не стоит принимать решение только лишь на основании анкет и резюме, всегда нужно провести личное собеседование.

При разговоре с кандидатом обязательно нужно обрисовать общий объем работы, поинтересовавшись, готов ли потенциальный сотрудник к решению поставленных задач, и обладает ли он для этого достаточной квалификацией.

Какой размер ЗП предложить бухгалтеру

Конечно, в идеале найти опытного бухгалтера, который согласится работать за небольшой оклад, но шансы на это стремятся к нулю. Поэтому экономить особенно не стоит, ориентируясь на средние уровни заработной платы для таких специалистов в своем регионе.

Узнать актуальный коридор цен несложно, достаточно лишь пробежаться в Интернет по доскам объявлений и популярным сайтам, помогающим с поиском работы. Осуществляя такую предварительную проверку, следует обязательно обращать внимание на географический признак. Так как на конечный ценник сильно влияет, где будут оказывать бухгалтерские услуги, Киев, Одесса, Харьков и прочие большие города Украины отображают тенденцию роста заработной платы для бухгалтеров. Но вот в небольших областных и районных центрах ставки ЗП уже значительно ниже.

Кроме того, не стоит забывать, что помимо штатного бухгалтера есть еще один способ получения бухгалтерских услуг, а именно – сотрудничество с аудиторскими компаниями. Поэтому всегда стоит прорабатывать несколько вариантов, соизмеряя плюсы и минусы каждого.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x