Пт. Апр 19th, 2024

Зечка рассказала, как Тимошенко заставляла ее дегустировать еду на ядБывшая сокамерница Юлии Тимошенко Юлия Абаплова уверяет, что ее не удерживают в карцере и не бьют, пишет ТСН.

Об этом она заявила во время общения с журналистами в Качановской колонии, передает УНН. "Я жива и здорова, абсолютно не больна и хорошо выгляжу, я так думаю. А то, что было сказано, что я сижу в карцерах — это не соответствует действительности. Никто на меня не давил, не бил, ногами не пинал. А это видно по моему внешнему виду", — сказала она. Осужденная еще раз подтвердила, что документ, подписанный самой Абапловой и обнародованный защитником Юлии Тимошенко Сергеем Власенко, является настоящим. "По поводу последних заявлений от госпожи Тимошенко, я хочу сказать, что да, действительно, я писала такое заявление, но писала под диктовку самой Тимошенко. Это просто называется "использовали", использовали тогда, используют теперь, и я так понимаю, будут использовать и в дальнейшем, а это очень удобно — делать пиар-компанию за счет простых людей", — отметила Абаплова. Сокамерница Тимошенко также отметила, что во времена, когда она с ней жила, экс-премьер могла сама пройтись.

"Я не врач, чтобы ставить диагнозы. Да, она просила, чтобы я помогала ей (Тимошенко) подняться. Однако бывало она, вероятно забываясь, могла постоять, могла пройтись и сделать несколько шагов. Потом ей выделили ходунки и она передвигалась без проблем", — рассказала Абаплова. "Она занималась спортом. Она передвигалась и вставала, а иначе каким бы образом она ходила на встречи с адвокатом с понедельника до пятницы", — добавила она. В свою очередь Оксана Мельник, заключенная с Качановской колонии, которая проходила курс реабилитации в ЦКБ №5 вместе с Юлией Тимошенко, рассказала, что последняя заставляла ее пробовать больничную еду, когда выходила из голодания. "За время прохождения лечения Тимошенко использовала меня в качестве прислуги: я должна была подавать, относить, приносить, помогать ей встать, когда она хотела притвориться больной перед иностранными делегациями и немецкими врачами", — заявила она. "В то же время могла спокойно, когда забывалась, встать с кровати, сама могла взять вещи из шкафа. Она не выполняла предписания врачей, которые ей предоставлялись", — сообщила Мельник.

"Она могла поднимать гири до 10 кг, делать упражнения на растягивание эластичной резинки, могла качать пресс до 50 раз по три подхода, могла поднимать ноги, сгибая их в коленях, могла пройтись по палате", — сказала женщина. "Когда она выходила из голодания, она питалась больничной едой и заставляла меня пробовать эту пищу, прежде чем есть самой. Мол: "Сначала ты. Если что-то будет не так, то сначала тебе", — отметила Мельник. Заключенная также заявила, что "один раз была свидетельницей встречи Власенко и Тимошенко". "Они довольно близко общались. Отношения были, как между мужчиной и женщиной", — сказала она. На уточняющий вопрос журналистов о том, в чем проявлялась эта близость, Мельник сказала: "Как они обнимались, целовались — старые друзья так себя вести не могут".

По словам Мельник, она решила рассказать о периоде пребывания в больнице вместе с Тимошенко: "Насторожил факт, что она делала из себя мнимую больную, поэтому я и решила обратиться к прессе".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x