Пт. Апр 19th, 2024

Защита Тимошенко подала в британский суд иск к Ренату КузьминуЗащита Юлии Тимошенко подала в Лондонский суд иск к первому заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину. Об этом сегодня, 17 сентября, заявил на брифинге защитник экс-премьера Сергей Власенко.

По его словам, иск был подан на прошлой неделе. Защита  требует опровергнуть неправдивую информацию, которую Ренат Кузьмин распространил в интервью британской телекомпании «BBC»,  сообщает Status Quo.
Речь идет об интервью, которое г-н Кузьмин дал в марте 2012 году – в нем, среди прочего, он заявил, что Генпрокуратура проверяет информацию о причастности Юлии Тимошенко к финансированию убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Он также говорил, что против Тимошенко было возбуждено около десяти уголовных дел, и все они расследованы. Власенко ранее опровергал слова Кузьмина, заявляя, что дел возбуждено меньше и не все они доведены до конца.
Комментируя же последние заявления Рената Кузьмина в СМИ, г-н Власенко заявил, что замгенпрокурора «не понимает, что говорит».
«Он не понимает, что он говорит. Он фактически признал, что Тимошенко осуждена незаконно, что не было доказательств ее виновности, но прокуратура не захотела этого увидеть, а мы, плохие защитники, подняли эти доказательства. Это абсурдная логика», – сказал г-н Власенко.
Напомним, 15 сентября, в ходе форума «Ялтинская европейская стратегия»  Ренат Кузьмин заявил, что единственная причина, по которой Тимошенко сидит в тюрьме, – ее плохая защита в суде. «Единственный человек, по вине которого экс-премьер находится за решеткой – это ее адвокат, который так выстроил защиту в суде, что не оставил своему клиенту шансов выиграть процесс», – считает г-н Кузьмин.
«Вместо того, чтобы защищать ее юридическими инструментами, которых достаточно, адвокаты Тимошенко избрали политические методы – политические лозунги, политические провокации и политические обвинения», – добавил замгенпрокурора.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x