Пт. Мар 29th, 2024

Политическую жизнь Януковичу дали пленки Мельниченко - Портников12-я годовщина со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе совпала удивительным образом с сенсационным возвращением в информационное поле человека, с которого и начались, собственно, главные события вокруг убийства нашего коллеги — бывшего майора Николая Мельниченко.

Только теперь он обвиняет не Кучму в убийстве Гонгадзе, а Тимошенков убийстве Щербаня — на основании все тех же пленок, которые он продолжает обещать обнародовать. И практически те же самые люди, которые 12 лет назад не сомневались в его героизме и праве произносить вердикты, сегодня не сомневаются в том, что майор действует под диктовку администрации президента Украины и дает свои показания в сговоре с нею.

Так что же изменилось — майор или время? И, может быть, именно сейчас у нас появляется возможность более реалистично посмотреть на то, что происходило 12 лет назад — сейчас, когда главные фигуры акции «Украина без Кучмы» находятся в колониях президента Януковича, а предоставлявший им информацию майор создает возможности для того, чтобы они оттуда не вышли.

Я не собираюсь быть адвокатом бывшего президента Украины — тем более что Леонид Кучма явно не нуждается в адвокатах и прекрасно решает свои проблемы сам. Я совершенно уверен, что дело Гонгадзе необходимо расследовать, используя показания главного подозреваемого в убийстве — Пукача, после своего ареста практически исчезнувшего с наших глаз. Но до тех пор, пока украинская политическая жизнь будет так или иначе вращаться вокруг «пленок Мельниченко», мы будем оставаться в тупике политических провокаций.

Если бы Юлии Тимошенко — а к ней первой обращался майор, предлагая обнародовать информацию о причастности Кучмы к убийству — сказали бы 12 лет назад, что следующим обвиненным в убийстве, пусть и другого человека, станет она сама — будущий премьер расхохоталась бы. Но, тем не менее, произошло именно это.

Что произошло в украинской политической жизни после пленок? Отставка Тимошенко с поста вице-премьера. «Украина без Кучмы». Отставка Ющенко с поста премьера. Ослабление позиций Кучмы. Появление Януковича. Столкновение сторонников Януковича и Ющенко в 2004 году и победа Ющенко. Борьба Ющенко и Тимошенко. Крах Ющенко и триумф Януковича. Осуждение Тимошенко.

А теперь давайте ответим честно на один простой вопрос — появился бы Янукович, если бы не пленки? Ослаб ли Кучма, усилились бы «донецкие»? Или Ющенко просто оставался бы главой правительства до окончания срока полномочий своего политического родителя — и потом мирно пересел бы в его кресло? Да, тогда у нас не было бы Майдана — для многих это утверждение покажется ужасным. Но не было бы и нынешнего беспросветного авторитаризма — может быть, это понравится вам больше. Не было бы имитации революции, но была бы попытка эволюции, в которой все тогда, до пленок, еще были заинтересованы.

Пленки навсегда изменили сам характер украинской политической жизни — и даже когда бывший майор перестал многими восприниматься как герой, мало что изменилось. А самое главное — ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович так и не ответили нам на самый естественный вопрос: что случилось с Гонгадзе? Почему его убили и кто этого хотел? Оказалось, что это последнее, в выяснении чего заинтересованы щедро пользующиеся услугами бывшего майора и его рассказами о пленках украинские политики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир Лозинский
Владимир Лозинский
11 лет назад

На мой взгляд — дурень ты Портников!

Ядреный цап
Ядреный цап
11 лет назад

Ну а по мне так ты дурень, причем и не скрываешь этого, но и что из этого?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x