Пт. Апр 19th, 2024

Януковичу будет сложно выиграть выборыДиректор Института глобальных стратегий Вадим Карасев поделился своим мнением относительно перспектив Виктора Януковича на президентских выборах в 2015 году. Несмотря на то, что сейчас в стране выстраиваться тоталитарная система власти, эксперт сомневается в победе действующего главы государства.

«Это задача для него пока сложна. Должны быть две вещи: показать способность этой команды решать экономические вопросы и реализовать то, что не было сделано на выборах 2012 года — это «тысяча», которую начала раздавать Тимошенко. Будет денежный дождь», — считает Карасев.

Политолог также уверен, что власть продолжит оказывать давление на лидеров оппозиции и постарается компрометировать тех, кто реально сможет претендовать на пост главы государства. Карасев отметил, что для победы над Януковичем оппозиция должна выдвинуть единого и популярного кандидата.

«Ставку делают на то, чтобы не смог вырасти лидер, который олицетворял бы альтернативу власти. Народ сегодня больше поддерживает оппозицию. Но если придется выбирать между действующим президентом и оппозиционером второго эшелона — не факт, что люди выберут последнего», — сказал политолог.

Вадим Карасев также советует оппозиции более реалистично смотреть на потенциал Виктора Януковича, который хоть и кажется человеком прямолинейным, но готов изменить свои позиции и взгляды на вещи, если того потребует ситуация.

«Он может быть не только последовательным, но и меняться. Жажда господства будет подталкивать его к еще большей гибкости. Недооценивать качества этого политического хищника не стоит. Тимошенко недооценила, поэтому он работает, а она – сидит», — отметил Карасев.

Политолог также постарался обозначить глобальные проблемы, которые будут стоять перед президентом и его командой в ближайшие пару лет. И если решения по ним найдено не будет, то шансы Януковича значительно ухудшатся.

«Это единство оппозиции, отсутствие экономического прогресса, Путин и Европа. Украина — сложное государство. Есть Запад, Восток. Есть политический класс, гораздо более развитый, чем в России или Беларуси. Есть ментальные, географические, геополитические ограничения на авторитаризм. Но внешнеполитическое окружение дает балансировать между Европой и Россией, что Янукович и делает неплохо — никому ничего не обещает. Однако долго маневрировать так нельзя, потому прервется терпение. Головоломок у главы государства много. Здесь мало быть хозяином вертикали. Власть твоя, а страна – нет», — отметил Карасев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x