Чт. Мар 28th, 2024

Президент Виктор Янукович подписал законы, которые ВР проголосовала в четверг.

Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на пресс-службу президента.

Так Янукович подписал закон о внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан». Этот закон болеше всего критиковали.

Он также подписал закон № 731-VІІ относительно устранения негативных последствий и недопущения преследования и наказание лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний. Этим законом от ответственности освобождается в том числе Беркут, который побил людей на Майдане Незалежности и на Банковой.

Также подписан закон относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме», который в частности запрещает машинам ездить в количестве, большем пяти.

Он подписал также закон  о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, который упрощает лишение депутатовнеприкосновенности.

№ 725-VІІ » О внесении изменений в Криминальный процессуальный кодекс Украины относительно заочного криминального проведения«.

Кроме того, он подписал  закон » О внесении изменений в некоторые законодательных актов Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей»;

Янукович также подписал изменения в Налоговый кодекс относительно освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций из ввоз на таможенную территорию Украины природного газа».

Кроме того он подписал закон № 728-VІІ » О внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, сооруженных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны — советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев».

Также Янукович подписал закон № 729-VІІ » О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма

Он также подписал изменения относительно  безвозмездной правовой помощи относительно отстрочки вступления в силу положений пункта 6 раздела VI «Заключительные и переходные положения».

Как известно, в четверг парламентское большинство приняли с нарушениям процедур несколько законов, которые ущемляют ряд прав граждан и усиливают для власти возможность наказывать участников акций протеста и других несогласных с действиями власти. 

Среди введенных изменений — возвращение уголовного преследования за «клевету » и внесение в Уголовный кодекс статьи об «экстремистской деятельности», которая определяется весьма широко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x