Пт. Мар 29th, 2024

Сергей Соболев Народный депутат от фракции «Батькивщина» Сергей Соболев с удивлением прокомментировал инициативу президента Украины Виктора Януковича, который хочет провести референдум по вступлению в ЕС или Таможенный союз. Соболев предполагает, что глава государства не до конца понимает, что подразумевает под собой Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое планируют подписать на саммите в Вильнюсе в ноябре.

«Во-первых, мне странно это слышать, я не знаю, кто уже вступает в Евросоюз. Сейчас речь идет о подписании Соглашения о зоне свободной торговли. Такое же соглашение подписывалось с Россией и другими странами без каких-либо референдумов. И ассоциацию с СНГ подписали без них. Как может проводиться референдум на эту тему? Ассоциация же не предполагает никаких обязательств, которые бы ограничивали суверенитет Украины. Может, кто-то из советников такое подсказал президенту. Во-вторых, может, Янукович чувствует, что все провалилось и Соглашение никто не будет подписывать. Поэтому пробует скрыться якобы за мнением народа», — прокомментировал ситуацию Соболев.

Нардеп заявил, что оппозиция ни в коем случае не поддержит проведение референдума, поскольку Янукович и его окружение просто не понимают, какое соглашение готовится к подписанию в Вильнюсе. Соболев напомнил, что референдум по вступлению в Европейский союз проводится в странах накануне подписания соответствующего соглашения. Но Украину пока никто не зовет в Евросоюз и, по словам нардепа, сейчас сложно сказать, будут ли вообще такие перспективы у страны.

Соболев не исключает, что за инициативой по проведению референдума может скрываться нежелание Януковича выполнять все взятые на себя обязательства: по освобождению Юлии Тимошенко, проведении реформы прокуратуры, а также прекращению практики избирательного правосудия. Нардеп отметил, что Янукович затронул в своем недавнем заявлении проведении переаттестации милиции, но он сомневается, что это приведет к улучшению ее работы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Креатор
Креатор
10 лет назад

Янукович много чего не понимает в развитых Европейских странах! Образование и происхождение не позволяеет!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x