Пт. Апр 26th, 2024

Янукович и ЕС - понятия несовместимые?Западные политики недоумевают непреклонности Януковича в делах столь явно невыгодных ему как, Президенту, и Украине, как государству, которое провозглашает намерение слиться с Европейским Содружеством. На саммите, который стартовал в Ялте, мировые лидеры раскритиковали его идею «паузы» в отношениях Украины с ЕС, призвали прекратить выборочное правосудие и давление на СМИ и даже напомнили о печальной судьбе арабских диктаторов. Но сложилось впечатление, что Янукович даже приблизительно не знал о чем речь. Вряд ли он, на самом деле, знал о доле этих диктаторов. Янукович невозмутимо выслушал все заявления, но так и не ответил, что собирается делать. Со слов одного из участников форума, профессора политологии Киево-Могилянской академии Алексея Гараня его речь произвела на многих иностранных участников очень гнетущее впечатление.

На форуме прозвучала неприятная для Януковича тема избирательного судопроизводства. Об этом, в частности, спросил у украинского президента модератор дискуссии, экс-президент Польши Александр Квасьневский. Он поставил вопрос прямо: какова стратегия президента Януковича и что он собирается делать, чтобы решить проблему избирательного судопроизводства и заключения лидеров оппозиции? Янукович от ответа уклонился, заявив лишь, что «путь реформ это — непростой путь, но мы его преодолевали, и будем преодолевать». А на уточняющий вопрос Квасьневского — какая все-таки его президентская стратегия? — начал перечислять названия принятых кодексов: Налогового, Бюджетного, Уголовно-процессуального. «Продолжать?» — с неприкрытой иронией спросил гарант.
Чрезвычайно жесткой была критика, прозвучавшая на открытии саммита из уст еврокомиссара Штефана Фюле. Комиссар по вопросам расширения ЕС говорил о своем разочаровании. Ведь Украина и ЕС столько времени совместно работали над Соглашением и над тем, чтобы приблизить Украину к Евросоюзу, а теперь все остановилось из-за применения украинской властью выборочного правосудия. Фюле отметил, что пока вопрос с заключенными оппозиционерами не решится, Соглашение подписано не будет. Речь идет о европейских ценностях, и здесь компромисс невозможен.
Еще более резким было выступление бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс. Она заявила, что действующая власть Украины должна понимать невозможность развития демократии без сильной оппозиции и справедливой судебной системы. Бывший государственный секретарь США вспомнила о деле Тимошенко: «Мир наблюдает за делом Юлии Тимошенко и за тем, как пройдут выборы в Украине. Многое зависит от самого украинского народа, голос которого должен быть услышан». Кондолиза Райс убеждена, что преследование Юлии Тимошенко является политически мотивированным. По ее словам, ситуация в странах Ближнего Востока свидетельствует о том, что авторитарная власть грозит нестабильностью для общества. «То, что происходит, показывает очень четко: авторитаризм нестабилен. Рано или поздно люди потребуют таких же прав, которыми обладают люди в демократиях. И это является большим уроком для всех лидеров, исповедующих авторитарный стиль руководства страной. Ведь альтернативой распространения демократии будет революция, что намного худшее, чем реформы», — считает бывший государственный секретарь США.

Экс-госсекретарь США также ясно продемонстрировала свое отношение к Януковичу, когда, как в свое время канцлер Ангела Меркель, проигнорировала его присутствие. Дипломатический конфуз произошел, когда после окончания конференции Райс подошла к премьер-министру Турции Реджепа Эрдогану. Рядом с ним стоял Янукович, однако американская гостья даже не взглянула на него, не поздоровалась, не подала руки. Райс не захотела также фотографироваться вместе с Януковичем.

Если в пятницу темой форума была глобальная ситуация в мире, то в субботу 15 сентября обсуждают специально украинскую тематику. По мнению экспертов, тон форума свидетельствует о том, что время «просто общения» подходит к концу. Теперь украинским властям следует ожидать четких сигналов, как события будут развиваться дальше и чем для украинских чиновников может обернуться замораживание отношений с Западом.
Девятый форум Ялтинской европейской стратегии (YES) собрал почти две сотни известных и влиятельных людей из более двадцати стран мира, но вряд ли дал основания говорить об окончании международной изоляции Украины. По уровню критики, высказанной в адрес нынешней власти, этот саммит некоторые обозреватели уже назвал беспрецедентным. Прислушается ли Президент и его окружение к мировому мнению? И что украинцев ждет в ближайшем будущем?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x