Чт. Мар 28th, 2024

Янукович еще сделает «ход конем», – политологВиктор Янукович еще вернется в украинскую политику. Об этом написал на своей странице в Facebook российский политолог Владимир Платонов. Он считает, что о Януковиче не стоит забывать, потому что он называет себя законным президентом и может просить Кремль защитить русских украинцев на юго-востоке Украины. Крымский сценарий, по мнению Платонова, может повториться. Почву для этого создают пророссийские акции протеста, например, в Донецке, где демонстранты выходили с портретами Януковича и просили его вернуться, пишет thekievtimes.ua.

Политолог утверждает, что такой сценарий вполне возможен, так как снимает ответственность с Москвы. Это будет выглядеть так, будто Россия встает на защиту русских от «фашистов» в Украине по просьбе Януковича, которого Кремль считает законным главой государства. Формально это не будет военным вмешательством.

Крым, по словам эксперта, можно считать первой частью спецоперации по разделу Украины. На примере полуострова разработают технологию создания российских органов власти на месте украинских, которую можно будет применить и в других регионах страны.

А санкции Запада, по мнению Платонова, никак не повлияют на планы России. Они могут задеть только некоторых олигархов, но, как пишет политолог, любая геополитика требует жертв.

Кроме того российский долг перед западными кредиторами составляет 700 миллиардов долларов, что может служить гарантией безопасности для РФ, ведь долг можно и не вернуть. Не обойдется Европа и без российского газа. Разговоры об изоляции России, по словам Платонова, останутся лишь разговорами. Обмен жесткими заявлениями между сторонами только прикрывает внутренние проблемы как США, так и России.

Политолог говорит, что Путин, скорее всего, купил у Януковича Юго-Восток за 15 миллиардов долларов, которые Кремль планировал выделить в качестве кредита. Янукович, в свою очередь, специально вводил во власть националистов, чьи жесткие заявления сейчас являются оправданием действий России на территории Украины и настораживают Европу. Например, заявление лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша о подрыве газотранспортной системы.

Таким образом, по словам политолога, Россия разделит Украину с Западом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Ну очень близко к истине… За исключением нюансов небольших…
И Россия и Запад ждут на Украине — причем в Киеве, а не на Юго-Востоке, начала гражданской войны между радикалами и прозападным правительством.

В результате Запада может сам потребовать Россию ввести войска, чтобы остановить полное уничтожение Украины. Стоит заметить, что в Европе других войск, способных решать какие-то серьезные задачи нет. Все европейские армии давно лишь существуют на бумаге

12
12
10 лет назад

маленькая деталь — в материковой Украине в отличии от Крыма живут УКРАИНЦЫ. а не русские, 23 года мечтавшие о возврате совковой халявы, и эти украинцы будут вооруженно возражать путину. не вежливо и настойчиво
а планы россии они конечно да, могут быть.

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

Можно у автора подробней узнать о долге РФ перед зарубежными кредиторами в размере аж 700 млрд. «зелёных»?.. Каждый день не устаю восхищаться все новой и новой херью в СМИ. Откуда долг?.. Открываем World Factbook за декабрь 2013 г.(издается, между прочим, ЦРУ США, у них это даже на обложке написано). Читаем по поводу РФ: «У России один из самых, если не самый незначительный внешний долг среди индустриальных стран, порядка 290 млрд. долл., или 14% от ВВП, к тому же — долг чисто технический, «плавающий», постоянно сохраняющийся в силу непрекращающихся сделок. Почти всю задолженность СССР перед иностранными кредиторами, в т.ч. и перед «Парижским клубом» Россия закончила выплачивать в 2005 г. При том, что у страны третьи в мире по размеру золотовалютные резервы, превышающие 560 млрд. долл., и объем доходов от продаж за рубеж в год превышает 400 млрд., погасить задолженность для РФ не представляет сложности». (К справке: внешний долг США — 106% ВВП страны, Великобритании — 84%, Германии — 87%, Греции — 169%).
Вот же, казалось бы, вопрос о долге — мелочь, а статье уже не веришь. Ну что же за олухи сегодня оккупировали СМИ, даже элементарные факты у них — туфта!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x