Пт. Апр 26th, 2024

Сегодня в Киеве между Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом и Президентом Европарламента Мартином Шульцом был подписан Меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским Парламентом об общих рамках парламентской поддержки и повышения институциональной способности.

Целью этого Меморандума о взаимопонимании является создание общих рамок для парламентской поддержки и повышение институциональной состоятельности Верховной Рады Украины.

Деятельность по предоставлению парламентской поддержки будет осуществляться в соответствии с национальной повесткой дня реформ и программ развития, приоритетов Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, будет последовательной и будет дополнять общие усилия ЕС, координируемые Группой поддержки Украины в Европейской Комиссии, направленные на укрепление демократии и верховенства права в Украине.

Стороны Меморандума договорились работать в следующем направлении:

· обеспечение эффективного выполнения конституционных функций Верховной Рады Украины – законодательной, контролирующей и представительной;

· повышение качества украинского парламентаризма;

· повышение прозрачности, предсказуемости, эффективности и открытости процесса работы Верховной Рады Украины;

· реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x