Пт. Апр 26th, 2024

Власть проигрывает выборы – ТоменкоПравительство понимает, что нынешняя власть проигрывает выборы и для того, чтобы парламент не влиял на формирование бюджета, полностью забирает право его формирования себе и Администрации президента. Об этом сегодня, выступая в парламенте во время рассмотрения проекта постановления об «Основных направлениях бюджетной политики на 2013 год», заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

«Правительство точно знает, как закончится избирательная кампания, потому что окончательно забирает у парламента право формировать бюджет», – отметил Николай Томенко. Он подчеркнул, что за всю историю парламента еще не было такого, чтобы бюджет формировался согласно документу, написанному в Администрации президента.
«Нам предлагают, что государственный бюджет будет написан по указанию президента и двумя другим документам: национальному плану действий относительно внедрения программы экономических реформ и государственной программы социально-экономического развития на следующий год, которых никто не видел», – отметил политик.
«То есть нам предлагают виртуальные бюджетные показатели на основании неконституционных документов, к которым парламент не имеет никакого отношения», – добавил он.
Относительно социально-экономического аспекта документа, вице-спикер напомнил, что оппозиция настаивала на пересмотре бюджета 2012 года и увеличении субвенций местному самоуправлению, «поскольку у нас власть работает в бюджетном процессе 2012 года таким образом, что родители платят, чтобы школы и детские садики ремонтировали, а губернаторы говорят, что бизнесменам нужно сдавать деньги, чтобы больницы работали».
«Таким образом у нас люди полностью обеспечивают бюджетный процесс», – отметил он. Даже после того, как мы нажали и субвенции прибавили, местным бюджетам не хватает этого, чтобы удерживать образование, здравоохранение, культуру», – добавил политик.
«Поэтому сегодня мы должны были бы услышать, что нас ожидает за настоящим документом в следующем году, однако, ни одного прогнозного показателя, по которому будет формироваться бюджет, правительство нам не предложило», – отметил вице-спикер.
В частности, он добавил, что правительство обязано предоставить показатели прогноза официального обменного курса, зато в проекте документу предусматривается, что состоится «постепенное» повышение гибкости обменного курса гривны.
Николаю Томенко непонятно, к какому показателю курса гривны к доллару приведет эта гибкость. «Позиция оппозиции однозначна: более непрофессионального, неподготовленного и антинародного документа мы еще не видели. Мы как оппозиция его не поддерживаем», – подытожил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Nikolay Karasik
Nikolay Karasik
11 лет назад

 

Я бы так не расслаблялся, ведь важно не то, как проголосуют,
а то, как посчитают, а с этим у регионалов, всё о кей. Товарищ  пидрахуй, по фамилии Кидалов, своё дело знает.

LCF666
LCF666
11 лет назад

Идите, ребята в народ!!! Не надейтесь на «ура»… 

Liricos
Liricos
11 лет назад

Независимо от того, кто попадет в дупутаты народ и Украина по-любому останется в проигрыше! Людоедскую систему власти никто не собирается менять, а без этого в стране будет только процветать капиталистический ГУЛАГ!!!

Q1
Q1
11 лет назад

Я буду голосовать за ПР. Если явропа недовольна, значит ВФЯ все правильно делает.

Рябоконь
Рябоконь
11 лет назад
Reply to  Q1

 ну и дура (к)

5
0
Would love your thoughts, please comment.x