Чт. Апр 25th, 2024

Власенко: При позитивном решении Евросуда власть должна освободить ТимошенкоПри положительном решении Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защитников, украинская власть должна освободить Тимошенко, пишет Gazeta.ua.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве сказал ее защитник Сергей Власенко.

Он отметил, что несмотря на то, что 30 апреля будет объявлено решение ЕСПЧ по жалобе именно по незаконному аресту и содержанию за решеткой, оно также может привести к освобождению экс-премьера.

«Европейская конвенция не требует от Европейского суда указания в самом судебном решении всех необходимых мер, с помощью которых надо восстановить права человека, что нарушены, — объясняет он. — Европейская конвенция, к сожалению, для Украины и, к счастью, для Европы готовилась, исходя из презумпции добросовестности. То есть с того, что ожидается добросовестное поведение государства».

Власенко добавил: «Они не знали, что будет такая Украина, что будут такие Пшонки, Кузьмины, Лавриновичи. Поэтому Европейская конвенция говорит о том, что государство само должно определить, как восстановить права человека. Об этом говорит и украинское законодательство. В частности 10 статья закона Украины «О выполнении решений ЕСПЧ».

Так, Власенко обратился к министру юстиции Александру Лавриновичу внимательнее прочитать статью.

«Статья 10 гласит: «В целях обеспечить восстановление прав взыскателя, кроме выплаты возмещения, принимаются дополнительные меры индивидуального характера», — процитировал он, уточняя, что при этом статьей также предусмотрено, что при признании нарушения прав истца, государство должно обеспечить возвращение его (истца) к предыдущему статусу.

Защитник подчеркнул, что это свидетельствует о необходимости освобождения Тимошенко.

«Если Суд установит, что Тимошенко была задержана по политическим мотивам, то как можно восстановить ее нарушенные права? Ответ прост — отпустить», — заверил Власенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x