Чт. Апр 25th, 2024

ВАСУ разрешил футболисту Шевченко участвовать в выборах21 августа, Высший административный суд Украины подтвердил законность регистрации Центризбиркомом кандидата в народные депутаты от партии Натальи Королевской "Украина — Вперед!" Андрея Шевченко, пишет LB.UA.

Такое решение ВАСУ вынес по кассационной жалобе кандидата в народные депутаты от партии "Наша Украина" Артема Глущенко в ЦИК после 8-часового рассмотрения,  сообщила официальный представитель партии в ЦИК с правом совещательного голоса, адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Александра Павленко.

Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

"В последнее время это редкость, однако процесс был соблюден судом максимально — все участники процесса смогли реализовать свои права. Главное — Высший административный суд подтвердил, что единственным доказательством проживания может быть паспорт гражданина Украины с отметкой о прописке. Никакие другие обстоятельства, на которых истец хотел убедить суд, в том числе, трудовая деятельность за рубежом, не может повлиять на реализацию избирательных прав гражданином Украины ", — сказала Павленко.

"Судом установлено, что Андрей Шевченко регулярно возвращался в Украину после заграничных перелетов и имел постоянную прописку с 1996 года. Данное решение ВАСУ полностью совпадает с позицией Европейского суда по правам человека относительно рассмотрения избирательных дел", — подчеркнула она.

Напомним, административный иск к ЦИК об отмене ее решения в части регистрации Шевченко кандидатом в народные депутаты 16 августа подал кандидат в народные депутаты по 223 мажоритарному округу от партии "Наша Украина" Артем Глущенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ne Tvoya Sprava
Ne Tvoya Sprava
11 лет назад

Футболіст ШЕВА — ДОБРИЙ, а як людина — дрянь.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x