Пт. Мар 29th, 2024

Scr1660

В Украине могут состояться досрочные парламентские выборы, однако юридическая подоплёка дискуссионна, а у будущего главы государства будет лишь небольшое «окно», когда можно будет распустить парламент.

Последнюю неделю юристы и эксперты дискутируют относительно возможности досрочного роспуска Верховной Рады. В штабе Зеленского предполагают, что основой для роспуска Рады, кроме прочих конституционных моментов, может быть отсутствие коалиции, что сейчас и выясняет Окружной административный суд в Киеве.

В то же время юристы констатируют, что досрочный роспуск Верховной Рады может случиться в трёх случаях: невозможность создать коалицию в парламенте в течение месяца, невозможность открытия пленарных заседания в течение 30 дней и невозможность формирования нового правительства.

Как отмечает в своём материале на ZN.UA публицист Сергей Рахманин, реальным может быть только первый вариант, поскольку реальное существование коалиции давно вызывает вопросы у экспертов. В то же время полномочия Рады не могут быть прекращены за полгода до парламентских выборов, а именно, после 27 мая 2019 года, поскольку нынешний созыв парламента будет действителен до 27 ноября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x