Пт. Апр 19th, 2024

Scr1659

В Украине быстрыми темпами дорожает одна из самых популярных круп. Об этом сообщил в социальной сети «Фейсбук» представитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его данным, пшённая крупа выросла в цене более чем наполовину.

Как сообщает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, в Украине скорыми темпами дорожает одна из популярных круп. Если в прошлом году пшённая крупа стоила на уровне 16,8 грн за килограмм, то теперь она превысила отметку 26 грн. При этом рост цены провоцирует и само население, которое пытается скупить самый дешёвый среди круп продукт.

Дорошенко полагает, что из-за экономии личных средств население пытается перейти на более дешёвые товары. Каши предпочитает бедное население, и тогда получается замкнутый круг: граждане активно покупают пшённую крупу, а она дорожает ещё сильнее. В целом приготовление одной порции каши подорожало в среднем на 28%.

Как отметил эксперт, если брать на пару тарелок каши 250 грамм крупы, 300 мл воды и щепотку соли с небольшим добавлением сливочного масла, то в среднем приготовление каши для простого украинца станет дороже на 28%.

Дорошенко констатировал, что одна из самых дешёвых круп теперь стала чуть ли не самой дорогой. Расценки на неё превысили цены на рис и гречку.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x