Пт. Мар 29th, 2024

В Ударе рассказали об "откровенном государственном бандитизме"Сегодня происходит стремительная девальвация гривни, которую Национальный банк пытается скрыть путем сожжения национальных валютных резервов, передает Gazeta.ua.

Об этом заявил народный депутат от партии Удар Павел Розенко во время круглого стола в Институте Горшенина, сообщает пресс-служба партии.

"Относительно курса гривни и "феноменальной" работы НБУ — давайте будем откровенны, мы все видим и чувствуем, что девальвация гривни идет, начиная с мая 2012 года. Однако НБУ скрывает это путем сожжения валютных резервов. В сентябре было потрачено валютных резервов на 2 млрд. долларов, в октябре — уже 2,5 млрд. долларов. В целом за год сожжено 12 млрд. долларов", — отметил Розенко.

По словам политика, для того, чтобы удерживать курс национальной валюты, НБУ придумывает и другие "специфические" методы — в частности, обязательную продажу экспортерами 50% валютной выручки и 15% налога на продажу валюты для граждан.

"Это элемент откровенного государственного бандитизма. Когда человек получает дома хоть какие-то частные накопления в иностранной валюте, которые страхуют доходы этого человека, — сегодня приходит неизвестный человек и говорит: отдай нам 15%, пожалуйста. Это же прямой рэкет. С одной стороны, Нацбанк рассказывает нам о кризисе, а с другой — каждый день мы в СМИ видим, что НБУ проводит шикарный ремонт своих пансионатов и санаториев, НБУ покупает лифты по полмиллиона гривен, гидромассажные ванны и т.д.", — сказал народный депутат.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Червонец
Червонец
11 лет назад

Хотелось бы, чтобы наши «политики» поменьше лезли туда, где они ничего не понимают, а побольше занимались бы социальными вопросами. Для нас, граждан Украины, это будет поважней, чем пустобрехство.

Григорий
Григорий
11 лет назад

когда вместе влада грабит тарифами и душегубством — это нормально, а к валюте пришлось самим притронуться — ужас !

2
0
Would love your thoughts, please comment.x