Пт. Апр 19th, 2024

В ООН будут следить за делом Нины КарпачевойВ конце мая председатель фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин заявил о том, что против бывшего уполномоченного Верхоной Рады по правам человека Нины Карпачевой возбуждено уголовное дело. Сам Кожемякин подчеркивал, что это своеобразная плата со стороны власти за то, что Карпачева опубликовала фотографии, на которых видны синяки на теле экс-премьер Юлии Тимошенко. Но представители прокуратуры опровергли информацию о возбуждении уголовного, а обыски и допросы в секретариате омбудсмена они связали с проверкой той информации, которую Карпачева ранее озвучила.

Сегодня же стало известно, что представитель офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в регионах Америк, Европы и Центральной Азии Джанни Магазенни намерен контролировать ход расследования относительно деятельности Нины Карпачевой на посту омбудсмена.
«Что касается ситуации с Ниной Карпачевой, у меня мало информации. Насколько я понимаю, расследование только начинается, оно на стадии собирания фактов. Если там есть вопросы, которые касаются применения национального законодательства и относятся к экс-омбудсмену, их нужно изучить. Мы, со своей стороны, можем проконтролировать, чтобы при этом соблюдались и уважались международные стандарты», — отметил Магазенни.

Нужно отметить, что последнее время наблюдается обострение отношений между украинской властью и странами ЕС, а предложенная Сенату США резолюция предусматривает приостановление сотрудничества между Украиной и НАТО. Поэтому контроль со стороны ООН может привести к усугублению ситуации, если в ходе контроля со стороны представителей организации будут обнаружены нарушения прав экс-омбудсмена. Сама Нина Карпачева последнее время находится по неофициальной информации за рубежом, поэтому комментариев от нее о том, что же происходит на самом деле, журналисты получить не могут.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Сегрей Левша
Сегрей Левша
11 лет назад

Тогда почему карпачова за границей и на какие шишы она там развлекатся?

Trotil09
Trotil09
11 лет назад

 За границей, потому, что не хочет сидеть, надо быть идиотом, чтоб добровольно попасть под наше «правосудие». Ты хочешь сидеть ни за что? За какие деньги, так не бедная наверное, бедных депутатов не существует.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x