Пт. Апр 19th, 2024

В.Олийнык: в Совете Европы удивились, что украинская оппозиция требует отмены УПКПрезидент ПАСЕ Жан-Клод Миньон был удивлен тем, что украинская оппозиция требует отмены нового Уголовного процессуального кодекса Украины. Об этом корреспонденту УНН рассказал председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Владимир Олийнык.

«Сегодня в Верховной Раде встречались с Президентом ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном, и он сказал: «Ваш УПК образцовый. Лучший в Европе». А я говорю: «Вы расскажите это оппозиции, которая говорит, что его надо отменить. Он был очень удивлен», — отметил В.Олийнык.

В.Олийнык посоветовал защитникам Ю.Тимошенко изучить новый УПК и применять его во время защиты.

«А если у защитников Тимошенко идет политико-правовая методика защиты, а не правовая, зачем тогда вообще УПК», — сказал он.

Также, парламентарий посоветовал С.Власенко все же изучить новый УПК и умело его применять в своей практике и не запутывать общественность.

Речь идет о заявлениях защиты, о том, что следствие не дает им протоколы допросов свидетелей. Кроме того, нардеп отметил, что только суд имеет право давать оценку показаниям свидетелей и решать — учитывать показания свидетеля или нет.

«Следователи еще не предъявили обвинение, они только сделали заявление о подозрении в совершении преступления. Это не обвинение! Поэтому, защитники не имеют права требовать на сегодня от следствия материалов дела. А когда будет предъявлено обвинение — бесспорно. Со всеми материалами дела все стороны ознакомятся. Это разные стадии процесса. Если раньше допросили где-то в кабинете, провели очную ставку и говорят, что это уже доказательства, то сегодня это не доказательства. Только в суде, когда все стороны могут задать вопрос вместе со следственным судьей можно назвать что-то доказательствами», — пояснил В.Олийнык.

Парламентарий подчеркнул, что «дело Щербаня» находится сейчас на стадии допроса следственным судьей и это не суд.

«А суд будет с присяжными, если захотят. И только они будут определять на сколько эти доказательства можно положить в основу приговора или отклонить. Только судьи имеют право давать оценку», — пояснил политик.
Подобные заявления защитников экс-премьера В.Олейник расценивает как попытку отвлечь внимание от сути дела, дискредитировать следователей и свидетелей.

«Суть очень проста — сбивают с толку, доводят ситуацию до абсурда, очередная дискредитация следователей. Это методика отвлечения от главного — она не хочет участвовать в процессе. Вот, Руслан Щербань, он еще не допрошен. Представьте себе, что он дает показания, что да, он слышал, что между его отцом и Юлией Тимошенко был конфликт. И представьте, что эти показания подтвердят еще 30 или 40 свидетелей», — заявил он.

В.Олийнык считает, что защита пытается опорочить свидетелей и следователей.

Народный депутат посоветовал защитнику Ю.Тимошенко Сергею Власенко внимательнее изучить УПК.

«Я не исключаю, что он его читал. Но УПК можно знать не тогда, когда вы прочитали его один раз, а 10 раз и 15 раз, да еще и применили на практике. Это же не простая вещь. Для этого, у защитников опыта еще нет. Вот они и путаются. Сейчас они возможно, дают свои интерпретации. Вот дайте нам свидетелей! Дадут им свидетелей, когда будет предъявлено обвинение», — сделал ударение он.

Напомним, сегодня защита Юлии Тимошенко по «делу Щербаня» заявила, что требует от Генеральной прокуратуры не определять доказательствами показания Владимира Щербаня, Сергея Зайцева и Игоря Марьинкова. Причиной этого С.Власенко назвал то, что все эти свидетели в своих показаниях ссылаются на слова третьих лиц. Кроме того, защитники требуют не признавать доказательствами показания Руслана Щербаня и Петра Кириченко, которые еще не были допрошены следственным судьей. С.Власенко сообщил, что на этих лиц оказывалось давление с целью получения нужных показаний.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что оценку доказательствам дает только суд.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x