Сб. Апр 27th, 2024

Коммунисты ждут ареста КаськиваБывший нардеп от КПУ Евгений Царьков считает, что последние заявления премьер-министра Николая Азарова и главы Государственного агентства по инвестициям и национальным проектам Владислава Каськива о нерентабельности строительства LNG-терминала на черноморском побережье – не должны остаться только словами.

Евгений Царьков настаивает, что все проекты по сжиженному газу в итоге способствовали бы удешевлению энергоресурсов в Европе, а вот рядовые украинцы все равно не увидели бы снижения тарифов на газ. Экс-нардеп напомнил, что в результате последних событий Украина окончательно рассорилась с Россией, так ничего и не добившись в своих начинаниях.

«Строительство LNG-терминала проделает очередную огромную дыру в и без того дырявом госбюджете. А в результате Украина получит только экологически опасную добычу сланцевого газа, который будет переправляться по нашей газотранспортной сети в Европу. Дешевого газа украинцы, само собой, не дождутся, а российский – потеряют», – заявил Царьков.

Коммуниста удивили и слова Азарова о том, что строительство заводов по сжижению и регазификации природных углеводородов обойдется в огромную сумму, поэтому намного дешевле организовать поставки газа по суше. Царьков считает, что такую позицию надо было занимать премьер-министру до того, как потратили миллионы гривен из бюджета на проект, который теперь хотят закрыть. Экс-нардеп считает, что власть должна не только признать провал своих идей и нерентабельность строительства терминала, а найти ответственных за эту аферу.

Евгений Царьков убежден, что от строительства терминала по перекачке сжиженного газа выиграла бы только Европа, которая всегда рассматривала Украину как сырьевой придаток. А реализовать этот проект в стране пытались нечистые на руку чиновники, которые хотели заработать на откатах в случае начала работ по возведению терминала.

«И эти распилы уже начались в Госагентстве господина Каськива. И ни мне, ни моим однопартийцам непонятно, почему Каськив до сих пор занимает свою должность? И почему против него не возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и нанесения ущерба государству, в том числе на международном уровне?» — подчеркнул Царьков.

Коммунист также озвучил старую идею, которую активно используют в своих речах все партии, находящиеся в оппозиции, но ни одна власть в стране еще не реализовала. Речь идет о том, что население должно получать газ, добытый из собственных месторождений, тогда бы тарифы на энергоресурсы были минимальными. А вот заводы и другие крупные предприятия пусть покупают поставляемый из России газ.

«Нужно лишь направить отечественный газ на коммунальные нужды, создать газовый консорциум с Россией и вступить в Таможенный союз. Пострадают от этого только отечественные и западные олигархи. Украина и ее граждане только выиграют», — отметил Царьков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x