Чт. Апр 25th, 2024

Кличко осознал важность выборов в КиевеЛидер партии «УДАР» Виталий Кличко несомненно является наиболее перспективным кандидатом на пост градоначальника столицы, но сам политик еще с прошлого года не может определиться, будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборы или нет. Судя по последним заявлениям Кличко, он осознал важность того факта, чтобы мэром Киева был представитель оппозиционного лагеря. Правда, одной победы на выборах будет мало, поскольку для реализации своих намерений мэр должен получить прежние полномочия.

Кроме того, Виталий Кличко недоволен позицией фракций Партии регионов и коммунистов, которые намерены затягивать решение вопроса с определением даты проведения выборов в столице. Политик считает, что Виктор Янукович боится потерять контроль над Киевом, что будет обозначать невозможность полностью контролировать все процессы в стране, а значит, его безграничная власть окажется под сомнением.

«Мы подготовили постановление о том, что выборы мэра должны состояться 2 июня, но его поддержали только в первом чтении. Партия регионов и коммунисты делают все для того, чтобы оттянуть и отменить выборы мэра и Киевсовета, только потому, что у представителя Партии регионов нет соответствующей поддержки киевлян», — рассказал политик.

Да и последние события в столице, которая уже несколько дней стоит в пробках, а на днях ожидается подтопление жилых домов в некоторых районах, привели к резкому падению рейтингов ПР в Киеве. И власть теперь прекрасно понимает, что проведение в начале лета выборов приведет к безоговорочному поражению их кандидата.

«На сегодняшний день Янукович понимает, что он теряет поддержку в Киеве, а давно известно, что кто контролирует столицу, тот контролирует всю страну. Похоже, он помнит опыт 2004 года», — считает Кличко.

Лидер партии «УДАР» рассказал и том, что он вместе с коллегами разработали законопроект, который вернул бы мэру Киева прежние полномочия и тогда человек на этом посту смог бы реально влиять на процессы в столице, а не выполнять роль «свадебного генерала». Кличко уверен, что при нынешних обстоятельствах градоначальник столицы не будет иметь финансовых возможностей для реализации своей программы, а потому он быстро потеряет доверие со стороны киевлян.

«Мы подготовили законопроект о возвращении полномочий мэра, объединение должностей киевского городского головы и главы администрации. Мы должны дать мэру возможность влиять на процессы административно, финансово, потому что на сегодняшний день у мэра нет бюджета. И, как сказал премьер-министр Николай Азаров, мэр исполняет репрезентативную функцию. То есть, он может встречаться, пожимать руку, но ни на что влиять не может. Если мэр будет и будут выборы, он должен иметь возможность реализовывать ожидания киевлян», — подытожил Виталий Кличко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Леонид
Леонид
11 лет назад

Виталик определиться не может, боксер, мэр или президент. Кличко же совсем не хозяйственный человек, да популярный, но здесь другой типаж нужен, Не могу придумать место для него в политике, кроме как на улицах и в массовках рядом с Тягнибоком. Хотелось бы чтоб оппозиция выдвинула на должность мэра не конфликтного и опытного Катеринчука или Кириленка, им я могу доверить родной город. Вот только Тягнибока нам не надо.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x